Домой Новости Грузия Визового режима между Грузией и Россией больше не существует и восстановлено прямое...

Визового режима между Грузией и Россией больше не существует и восстановлено прямое авиасообщение

Стало известно, что билетов в продаже больше нет, и перевозчик уже подумывает о назначении дополнительных рейсов

Российская Федерация отменила визовый режим для граждан Грузии и восстановила прямые авиарейсы. Это именно то, о чем мы так долго писали и о чем представители нашей власти не говорили вслух, однако, как теперь выяснилось, желания и ожидания были, оказывается, у всех. Ничего уже не говорю о почти миллионе граждан, уехавших из Грузии и обосновавшихся в различных городах Российской Федерации, где они много лет живут и работают. Чтобы попасть на родину и навестить родных, друзей и близких, им приходилось преодолевать сложнейший путь: сначала лететь в Турцию, Азербайджан или Армению, а затем на различных видах транспорта, включая самолет, поезд, автобус, такси, добираться до Грузии. Наряду с дополнительными сотнями и тысячами километров и часами времени на дорогу это было также связано с серьезными лишними расходами. Каждому приезд в Грузию обходился в лучшем случае дороже на 250-300 долларов. А теперь?.. Теперь можно купить в Москве билет, и через пару часов ты уже в Тбилисском или Кутаисском аэропорту. На сэкономленные же 250-300 долларов, которые мы насчитали, при желании можно, к примеру, накупить подарки родственникам и друзьям…

После того, как полеты были восстановлены, все противники этого решения, начиная с нашей госпожи президента и кончая оппозицией, срочно созвали брифинги и данный факт… осудили. Да, осудили послабление для миллионов наших зарубежных сограждан, осудили то, что местные грузины получили возможность намного проще добираться до самой большой страны в мире, что облегчились связи. Оппоненты не скрывают – они воспринимают потепление в отношениях между Россией и Грузией, как негативную тенденцию. Парадоксально, весь мир умоляет Россию внести потепление в отношения с Украиной, а потепление с Грузией – это, оказывается, плохо.

«Многие западные страны, в том числе, Соединенные Штаты Америки, запрещают российским самолетам залетать в свое воздушное пространство. Если будут восстановлены прямые полеты между Россией и Грузией, мы, безусловно, проявим озабоченность в связи с тем, что компании в грузинских аэропортах, возможно, рискуют оказаться под санкциями, если они станут обслуживать самолеты, в отношении которых действует контроль на импорт и экспорт. Все западное сообщество дистанцировалось от российского режима, и теперь ни какой стране не время расширять деятельность с Россией. Грузинский народ предпочитает, чтобы Россия вывела свои вооруженные силы с 20 процентов оккупированных грузинских территорий, чем видеть восстановление прямых авиаперелетов и смену визового режима», — такое заявление сделал заместитель пресс-спикера американского Госдепартамента Ведант Пател.

Начнем с того, кто, вообще, спрашивает заместителя пресс-спикера Государственного департамента Америки, будут ли прилетевшие в Грузию самолеты санкционированы или нет, и почему Америка так взволнована тем, что Россия отменила визовый режим и возобновила прямое авиасообщение? Как справедливо заметил премьер-министр Грузии, если у американцев так уж болит за нас сердце, пусть поступит, как Россия. Разве кто-нибудь им мешает или кто-то говорит, не надо, не надо?!  И любопытно было бы понаблюдать, что станет делать наша оппозиция, если Америка вдруг поступит таким образом: начнет аплодировать, или заявит — это очень плохо, что США вносят потепление в наши взаимоотношения? Все это, конечно, утопия. На самом деле, Соединенные Штаты никогда не отменят визовый режим не только с Грузией, но и со всеми подобными ей малыми и развивающимися странами. Они не сделают этого, чтобы не позволить населению этих стран безо всяких помех приезжать в Америку и искать здесь работу. То, что зарплаты в Штатах гораздо солидней, чем в Грузии, ни для кого не новость. Однако то же самое наблюдается и в случае с Россией, где и работу найти намного легче, чем у нас, и доход существенно выше. Но никто сопоставлять эти обстоятельства по понятным причинам, естественно не станет. Один из экспертов даже договорился, мол, прямые авиаперелеты убьют здесь у нас туризм, что просто смехотворно. Российские граждане приезжали в Грузию даже через третьи страны, а теперь, когда появилась возможность лететь напрямую, они, видите ли, не захотят. Получается, их привлекали именно пересадки, смена транспорта и другие искусственные сложности и мучения?!

Сейчас главное, чтобы параллельно с отменой визового режима и восстановлением прямых перелетов начали углубляться торговые отношения. Несколько дней назад грузинские фермеры провели акцию протеста: мы, дескать, не можем продавать нашу пшеницу даже по 40 тетри, и потому грузинское правительство должно поднять таможенные сборы на российскую муку – мол, российская мука слишком дешевая, и нашу никто не покупает. При всем огромном уважении к фермерам и вообще к людям, занятым в сельском хозяйстве, должен сказать: вы говорите неправду, господа, и вывод этот получен не из воздуха. Почему-то, продавцы на рынке продают пшеницу по 90 тетри или 1 лари и объясняют, что не могут снизить цену, так как нереально купить ее дешевле, чем за 80 тетри. Они заверяют, что если кто-то готов продать за 40 тетри, пусть обратится, и мы тут же купим 50 тонн! Да, продавцы с удовольствием купят по 40, но кто им даст! Дело в том, что производители желали бы продавать свою пшеницу по гораздо более высокой цене, а 40 тетри – это только ради красного словца. Между прочим, вина за то, что мука из российской пшеницы, завезенная в Грузию с учетом всех сопутствующих этому процессу расходов, тем не менее, умудряется конкурировать с аналогичным продуктом, произведенным на месте, лежит, скорее, на местном рынке, а не на российской пшенице.

Кстати, когда Россия ввела визовый режим и прервала воздушное сообщение с Грузией, западные партнеры стали в один голос с оппозицией кричать: мы же вам говорили, что Россия враг. Дескать, она создала грузинским гражданам сложности с передвижением, ограничила въезд и скоро вообще выдворит всех грузин из страны. Не выдворила. Но теперь, когда полеты восстановлены, а визовый режим отменен, те же самые люди, ничуть не смущаясь, говорят, что допускать потепления отношений с Россией нельзя, что она все равно нам враг. Что же получается? Как прикажете действовать российской стороне, если она в любом варианте получается врагом, и нас хотят заставить в это поверить. Наверное, если Россия станет раздавать деньги грузинским гражданам, имеется в виду, просто их дарить, оппоненты, тем не менее, возмутятся – вы видите, нас собираются подкупить и поработить!.. Сигнал с Запада, послушно озвученный местной оппозицией, таков: что бы Россия ни предпринимала, нельзя ни в коем случае признавать, что она совершает доброе дело, на все мы обязаны говорить – это плод рук врага, оккупанта, которого можно только проклинать. И мало ли что вся грузинская экономика базируется на российском  рынке! Этого нельзя признавать, чтобы население вдруг не догадалось, что грузинскую экономику в последние  годы поддерживал на плаву именно российский рынок. Как поддерживает и теперь, когда именно из России поступают дешевые и качественные продукты, в результате чего укрепляется   национальная  валюта и… А Запад уже и пыль в глаза пускать ленится, прямо говорит: все, что хоть как-то облегчает быт грузинского населения, это плохо, вы должны мучиться, должны испытывать нужду, должны потеть впустую, и не дай бог, грузины начнут приумножать свое достояние! Тогда управлять ими станет трудно. Помыкать голодными и нищими людьми всегда намного проще, и потому любой шаг, предпринимаемый Западом, направлен на то, чтобы заставить наш народ голодать. Им требуется сценарий для насильственной смены власти, чтобы отбросить страну на несколько лет назад. Пока для этого попросту недостает человеческого ресурса, а то «пятая колонна» в лице грузинской оппозиции давно готова вернуться во власть под мантией западных рабов. Именно вернуться, а не прийти, поскольку подавляющая часть оппозиционного спектра представляет собой спусковой курок «Национального движения», эти партии-черенки была привиты и расцвели на его саженцах.

Визового режима между Грузией и Россией больше не существует и восстановлено прямое авиасообщение. Стало известно, что билетов в продаже больше нет, и перевозчик уже подумывает о назначении дополнительных рейсов. Это означает, что подавляющая часть находящихся в России грузин очень хотела попасть на Родину и повидать своих близких, но не могла этого сделать из-за дороговизны такого рода путешествия. Теперь же, если, скажем, полетит семья из 4-х человек, экономия составит 1000-1200 долларов, а на такую сумму в Грузии можно полноценно прожить, если не месяц, то уж две недели точно. Дальше можно безо всяких бюрократических сложностей вернуться назад – не придется собирать кучу документов и выстаивать в очереди у швейцарского посольства. Со временем граждане Грузии, как и российские граждане еще более убедительно ощутят на себе конкретную пользу от всего этого. Причем, сэкономить можно будет не только деньги, но и столь драгоценное в наши дни время…

Любопытно, что на недавно завершившемся конкурсе «Евровидения» грузинское жюри не присудило представителю Украины ни одного очка, что стало очередной причиной… протеста оппозиции: как, дескать, можно было не записать воюющей Украине даже очко?! То есть, раз украинцы воюют, нам непременно должны быть по душе и их песни и танцы?! Прямо взяли бы и присудили Украине победу! Но нет, на «Евровидении» она оказалась на шестом месте, и даже присуди грузинское жюри максимум очков, это все равно бы вперед ее не продвинуло. И еще примечательный    момент – ни в одной европейской стране оппозиции и в голову не пришло проводить брифинг, чтобы категорически поставить вопрос: почему вы не отдали голоса Украине? А у нас…

Бесо Барбакадзе                                                                                                          

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь