Домой Новости Грузия Василий Гоголадзе: Это война не грузин!

Василий Гоголадзе: Это война не грузин!

«Америка играет, Европа страдает – как бы не пострадать и нам»

9 апреля 1989 года – особо важный день для каждого, кто считает себя грузином. Этот день, когда искренне и пламенно влюбленные в Родину молодые патриоты пожертвовали собой во имя свободы Грузии. Как бы сильно ни отличались в нашей стране убеждения разных по социальному положению, возрасту и мировоззрению людей, ни один из нас не в состоянии равнодушно вспоминать о дне 9 апреля. Эта дата – святая святых для каждого грузина. В нынешнем году у мемориала молодежи, погибшей 33 года назад 9 апреля на проспекте Руставели, был развернут украинский флаг, рядом были выставлены фотографии грузинских бойцов, сложивших головы в боях на Украине… Украинский флаг перед флагом Грузии вывесила в своем дворце и президент страны Саломе Зурабишвили. Насколько оправдано было устанавливать флаг Украины перед мемориалом жертвам 9 апреля и размещать рядом фотографии погибших на Украине грузинских парней с надписью «Слава Украине!»? Насколько приемлемо, чтобы отправившийся воевать на Украину грузин, материл свое правительство и открыто ему угрожал? В социальной сети были опубликованы так называемые посты одного из воюющих на Украине грузинских бойцов, где он грозит представителям грузинской власти, обещая, что приедет в Грузию и расквитается с ними…

На эти и другие важные темы с нами беседует бывший сотрудник грузинских спецслужб, офицер запаса Васил Гоголадзе.

— Кукарекающий петух и лающий пес реально ничего сделать не могут. И потому история повторяется. К сожалению… В период Второй мировой войны 30 тысяч грузин под командованием генерала Шалвы Маглакелидзе сражались на стороне гитлеровской Германии. Фактически они стреляли в спину нашим отцам и дедам, противостоявшим фашистам, боролись против грузинского государства и проливали кровь своих родных братьев. Сегодня происходит нечто аналогичное, и поэтому мы обязаны не забывать о прошлом и проводить исторические параллели с ним.

То, что происходит сегодня на Украине, выглядит обманчиво, потому что не является войной между Россией и Украиной. Двух мнений на этот счет у солидных аналитиков уже не существует. Россия столкнулась на Украине с европейско-американским либеральным монстром, с глобалистами, которые ввергли маленькие страны, в том числе, Грузию, во всевозможные несчастья – экономические, социальные, политические, аморальные…

Грузины воюют на Украине… По правде сказать, я, как правило, восхищаюсь людьми, обладающими боевым духом и мужеством, отдаю им дань уважения. Однако мне не импонируют любые действия против собственной страны, и я безоговорочно их осуждаю, тем более, если они осуществляются целенаправленно. Не берусь судить, что представляет собой боец, угрожающий нашему правительству, однако не сомневаюсь в том, что это недостойный поступок и антигосударственное поведение. Тем самым нам реально обещают в Тбилиси второй «майдан»… И за всем этим стоят определенные группы, то есть, бойцы, возможно, сами не до конца сознавая это, выполняют чьи-то указания и всячески желают, чтобы в Грузии случились, а точнее, на Грузию переметнулись те невзгоды и то пламя, что полыхает на Украине. Они и не скрывают своих замыслов, прямым текстом говорят о этом в телеэфире. Мне неизвестно, какими рычагами располагает наше государство для пресечения всего этого, но сохраняю надежду на то, что в нашей контрразведке есть сотрудники, владеющие всей полнотой информации, и им удастся выявить провокаторов.

— На проспекте Руставели у мемориала погибшим 9 апреля был развернут флаг Украины, а фотографии павших там бойцов с надписью «Слава Украине! Слава героям!» были выставлены рядом с портретами жертв 9 апреля.

— Я бесконечно уважаю всех воинов, прежде всего, грузин, однако с горечью замечаю, что у многих из них отсутствует достаточное образование, и, что особенно плохо, многие из отправившихся на Украину испытывают обиду на наши власти. Говорю об этом, потому что знаком с некоторыми из них. Я очень переживал гибель Чикобава и Беруашвили. Замечательные были парни, надежные, твердые, и в том, что они отправились на эту войну, есть немалая вина «Грузинской мечты». Почему такие славные ребята не сумели найти своего места здесь, в Грузии? Между прочим, «нацами» они не были.

Поведаю вам одну историю. У меня был друг, который жил на Украине – Георгий Саралидзе, по прозвищу «Гюрза». Он постоянно нещадно ругал русских. А в 2017 году Георгия предали сами украинские спецслужбы. Они поставили его в ходе миротворческой разведывательной операции. Снайпер выстрелил только по нему… Наверное, догадываетесь, что я хочу сказать – это война не грузин! Поэтому, откровенно признаюсь, мне не очень по душе, что фотографии погибших в чужой войне, оказались у мемориальной доски в честь жертв 9 апреля.

Хочу, чтобы читатели верно меня поняли. Мне не по душе, когда грузины, жертвуя собой, участвуют в чужих войнах. Пусть даже кто-то из наших парней официально там служит, я все равно гибель грузина в братоубийственной украинской войне одобрить не готов. Ведь сегодня требует защиты и наша собственная страна, а в это время отважные грузинские воины погибают на чужой войне.

9 апреля я планировал отправиться к мемориалу на проспекте Руставели, однако увидел, что там собрались люди, раздражающие меня настолько, что я отказался от своего намерения. Это еще один довод, почему не следовало располагать портреты погибших на Украине рядом с жертвами 9 апреля. Украинский флаг в такой день тоже не надо было вывешивать, чтобы люди не сочли это за пропаганду. Между прочим, годы уходят, и я все чаще задаю себе вопрос – а что хорошего принесла нам 30-летняя так называемая независимость? Иногда начинает казаться, будто кровь молодых людей, погибших больше тридцати лет назад, оказалась пролита напрасно… Действительно, в чем выражается сегодня наша свобода – в потерянных территориях, в униженной и умирающей от голода нации? В ополовиненной Грузии и опустошенной экономике? Мы из лучшей страны переместились в худшую, уничтожили цветущий край, а на его месте создали государственное образование, где порядочные люди сегодня, в отличие от тех, что жили в «рабской Грузии», не имеют возможности прокормить себя честным трудом.

— 9 апреля украинский флаг вывесила на своем дворце и президент Саломе Зурабишвили, причем, так, что флаг Грузии на его фоне совершенно затерялся и стал едва виден…

— Мне как сыну Грузии, патриоту, человеку, стоящему на единственно, как мне кажется, верной позиции, не хотелось бы высказывать мнение касательно Саломе Зурабишвили, хотя бы потому что я с ней незнаком. Она президент Грузии, Ираклий Гариашвили – премьер, и, думаю, своей позицией они уравновешивают и балансируют политику в этой стране. Впрочем, время оценит всех по достоинству и даст точные определения поведению и поступкам каждого человека.

Саломе Зурабишвили – женщина, выросшая и воспитанная во Франции. У меня обоснованное подозрение, что она кадр глобалистов и была к нам заслана Западом, поскольку помню, как во время президентских выборов Бидзина Иванишвили умолял нас проголосовать за нее. Я не сомневаюсь, что глобалисты оказывали давление на Иванишвили, и именно они навязали нашей стране, нашей политике эту женщину. Она с трудом разбирает буквы грузинского алфавита, что, естественно, плохо. Однако со временем, как правило, все всплывает на поверхность, и я, знаете ли, не исключаю, что как раз тандему Саломе-Гарибашвили удастся провести Грузию по острию бритвы, на котором она сейчас отчаянно балансирует…

Повторяю: война, идущая на Украине, это не война грузин, не наша война. У нас есть собственная Родина, которая нуждается в нашей защите, и нет необходимости погибать на войне между Россией и Западом. При участии и с помощью Зеленского Запад и Америка добились своего, и Всевышний наказал за поведение президента весь украинский народ. Так случается, ведь Господь нас предостерегает: «Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (ЛК 20:18).

Украина согласилась принять законы разнузданной жизни, провела гей-парады, и в конце концов, 45-миллионной стране насадили президентом «ка-вэ-эн-щика». Как бывший сотрудник грузинских спецслужб, думаю, что назначение клоуна Зеленского президентом произошло именно под влиянием и давлением западных спецслужб, и он был их проектом. Зеленский оказался отличной пешкой в игре и великолепно справляется с заданиями.

Очень скоро на свет всплывут причины и цели этой войны. Что же касается теперешнего отношения грузин к русским, то оно нам еще аукнется. Русские годами приезжают в нашу страну, отдыхают здесь. У нас установились с ними тесные связи, и мы знаем их мнение. Естественно, никогда и нигде не бывает так, чтобы властью были довольны все, тем более, в такой огромной стране, как Россия. И даже если многим нравится и страна, и ее президент, с нашей стороны утверждения о том, что все русские плохие, абсолютно неправомерны.

«Грузинская мечта» очень сильно провинилась перед грузинским народом. Именно из-за нее «Нацдвижению» удалось стать главной оппозиционной силой и его представители заседают сегодня в нашем парламенте. Вот уже 9 лет «Мечта» находится у власти, и мы живем в непонятном круговороте. Теперь, вдобавок, нарисовался арестант Саакашвили, и каждое утро нам приходится выслушивать маразматическую информацию о рационе его питания. Дальше смотрим передачи по Украине, где раздается лишь ругань по адресу России, и это ставит нас в очень проигрышную и унизительную позицию. Что-то не припомню, чтобы украинцы в 2008 году бегали с грузинскими флагами по улицам своих городов, да и особой поддержки с их стороны тогда не ощущалось. Мы настоящие хамы, впитываем любую грязь с Запада, однако Запад свое еще получит. Санкции, которые учреждены им России, по нему самому ударят гораздо сильнее. Словом, впереди нас ждут очень интересные процессы. Сомневаюсь, что Россия удовлетворится только Украиной. Америка играет, Европа страдает – как бы не пострадать и нам…

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь