Константинопольский патриарх Варфоломей, который претендует на лидерство мирового православия, является частью так называемого «дип стейт» или «глубинного государства» и проводит политику США – считают грузинские православные, в основном представители молодых поколений, устроившие пикет у посольства Турции.
«Ответ на вопрос, почему мы собрались здесь, у посольства Турции, на наших плакатах. Варфоломей, который претендует на мировое патриаршество, занимается подрывной деятельностью против православия. С нарушением церковных канонов, не имея на то права, он единолично даровал томос, то есть, церковный устав, неканонической украинской церкви. Варфоломей – патриарх Константинополя, столицы Византии, которой уже нет с 1453 года и является самым большим городом Турции.
Также не будем забывать, что впервые в истории Константинопольский патриарх в лице Варфоломея, без разрешения Грузинской Православной Церкви, устроил встречи с сепаратистскими духовными лицами Абхазии. Этот человек является большой угрозой для всего православия и, в том числе, для ГПЦ и грузинского государства» — отметили организаторы пикета. «Мы поддерживаем нашего святейшего блаженнейшего патриарха Илию и его христианскую дружбу с патриархом всея Руси Кириллом и считаем, что церковные проблемы должны решаться в полном соответствии с церковным правом. Эту мысль выражаем сейчас здесь, перед посольством Турции и говорим нашим турецким соседям, что мы ничего против них не имеем, у нас есть общие противники. Именно силы «дип стейта», которых и представляет Варфоломей, хотели устроить в Турции государственный переворот и именно те же самые силы борются против нас, православных. Наша церковь неделима и так будет во веки веков»- подчеркнуто сказали они.
Участники пикета держали плакаты следующего содержания: «Православная церковь неделима!», «Реальные православные и реальные мусульмане – друзья», «Лучший друг Байдена не может быть другом Турции!» и т. д.
Накануне в Тбилиси также прошла конференция, на которой были рассмотрены детали опасной, антиправославной политики Варфоломея. В конференции участие принимали грузинские и иностранные политологи, журналисты, духовные лица.
На конференции, прошедшей в гостинице «Свиссотель», доктор политологии Гулбаат Рцхиладзе обобщил претензии грузинской православной общественности к Варфоломею:
«У Варфоломея вообще нет паствы и он сам управляется Соединенными Штатами. Об этом свидетельствуют не только утечки в западных СМИ последнего времени, но и хотя бы неестественно частые встречи Варфоломея с президентом США Джо Байденом. Представьте себе, президент США во время своего правления (сперва в ранге вице-президента, затем как президент) четырежды встречается с патриархом, не имеющим своей паствы. Неужели у президента США больше нечего было делать? Но эти встречи свидетельствуют, что подрывная деятельность против Православия проводится руками именно Варфоломея. Мы говорим нашим турецким соседям, что такая личность, как Варфоломей, который, между прочим имеет турецкий паспорт, то есть, является гражданином Турции, не может быть преданным турецкому государству и проводником его интересов. Варфоломей является орудием в руках глобалистских сил, пытающихся расшатать и разрушить духовное единство православного мира» — отметил грузинский политолог.