«Домовенок Кузя» Карин Жан-Пьер решила выпустить книгу и выйти из Демократической партии
Демократическая партия США продолжает стремительно рушиться. Бывший президент Америки будто потянул за собой в пропасть всех тех, кто стоял вместе с ним у руля Соединенных Штатов. Вот и незабвенная бывшая пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (та самая, которую сравнивали с мультипликационным домовенком Кузей) решила порвать с демократами и, более того, написать разоблачающую книгу об ужасах, которые творила ее партия во время президентства Байдена. Многие демократы встретили эти новости со смехом.
Карин Жан-Пьер, работавшая пресс-секретарем Белого дома при бывшем президенте Джо Байдене, покидает Демократическую партию, сообщает издатель ее будущей книги.
Ожидается, что она напишет о «предательстве Демократической партии», которое привело к решению Байдена отказаться от своего переизбрания, согласно описанию книги. Как будто он сам что-то тогда решал…
Некоторые бывшие должностные лица администрации Байдена и другие демократы быстро раскритиковали Жан-Пьер за то, что она, по-видимому, встала на сторону бывшего президента в своей характеристике бурных недель, в течение которых демократы пытались оказать давление на Джо Байдена, чтобы тот ушёл в отставку.
В описании книги под названием «Независимый: взгляд внутрь сломанного Белого дома, за пределами партийных границ», которая должна выйти в октябре, говорится, что Жан-Пьер предложит «чёткие аргументы и провокационные доказательства как инсайдер» о важности разоблачения дезинформации. Она также в книге будет утверждать, что «может быть целесообразно создать политическое пространство, более лояльное личным убеждениям, чем партийной принадлежности», говорится в описании.
«Я думаю, нам нужно перестать мыслить шаблонно и мыслить за пределами наших шаблонов, и не быть такими партийными», – сказала Жан-Пьер в видеоролике, опубликованном в среду.
Некоторые демократы раскритиковали не только факт написания книги Жан-Пьер, но и выход ее из Демпартии.
Джонатан Котт отметил, что он «устал от того, что демократы не гордятся тем, что они демократы, и не борются за то, во что мы верим».
Эндрю Бейтс, бывший пресс-секретарь Байдена, который также активно участвовал в противодействии вопросам, касающимся остроты ума бывшего президента, отказался комментировать решение Жан-Пьер: «Я подожду, чтобы прочитать книгу».
Один из скептиков заявил в беседе с Daily Mail, что он смеялся, читая объявление о выходе книги. Другой заявил изданию Politico, что это «самое мошенническое деяние, которое я видел за долгое время, и это о многом говорит в Вашингтоне».
Бывшие должностные лица администрации Байдена признались, что не понимают, чего хочет добиться Жан-Пьер. Однако факт остаётся фактом: после ухода из Белого дома Жан-Пьер не удалось повторить судьбу своей предшественницы – Джен Псаки – и получить престижную работу на телевидении, например. Возможно, написанием книги (пусть и не очень высокого качества) Жан-Пьер хочет вновь заявить о себе, сделать так, чтобы о ней вспомнили. А то уйдет в небытие, как какой-нибудь бывший госсекретарь США Энтони Блинкен. Слышал ли кто-то что-то о нем после провала демократов? Вот то-то же.
Объем книги составляет 256 страниц, он поступит в продажу 21 октября. В одном из интервью Жан-Пьер вскользь намекнула, конкретно с кем она хочет «свести счеты». Она сказала, что «самым трудным зрелищем» была «расстрельная команда», которая работала в течение нескольких недель после дебатов Байдена. Тогда ряд ярых приверженцев партии подталкивали «сонного Джо» выйти из гонки, утверждая, что он не сможет победить Дональда Трампа с его низким рейтингом одобрения: «Я никогда ничего подобного раньше не видела. Я никогда не видела, чтобы партия делала это так, как они. И было обидно и грустно видеть, как это происходит – расстрельная команда вокруг человека, которого я считаю настоящим патриотом».
Кстати. В прошлом году Белый дом был вынужден был опровергать сообщение о внутреннем заговоре с целью заставить Жан-Пьер покинуть свой пост на фоне жалоб на ее ошибки, связанные с зависимостью от заранее подготовленной информации. Но кто ж там теперь знает, как оно в действительности было.