Домой Новости Мир Британский посол напомнила Трасс, что Воронеж и Ростов — это Россия

Британский посол напомнила Трасс, что Воронеж и Ростов — это Россия

"Ъ": посол Британии в Москве напомнила главе МИД Трасс, что Воронеж и Ростов — это Россия

На переговорах с Сергеем Лавровым послу Великобритании в России Деборе Боннерт пришлось поправлять главу британского Министерства иностранных дел Лиз Трасс, которая заявила, что отказывается признавать суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями. Об этом со ссылкой на дипломатические источники пишет «Коммерсантъ«.

По информации издания, Трасс потребовала отвода российских войск от границы с Украиной. Лавров в ответ напомнил, что военные части находятся на территории своего государства. После этого министр обратился к коллеге с вопросом: «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?» На это, как пишет СМИ, Трасс заявила: «Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами».

Посол Британии в России Дебора Боннерт поспешила объяснить главе МИД, что и Ростовская, и Воронежская области — исконно российские территории, отмечает «Ъ».

Переговоры министров иностранных дел России и Великобритании состоялись сегодня. Главными темами обсуждения стали требования Москвы по гарантиям безопасности и украинский кризис. Сергей Лавров по итогам переговоров заявил, что разочарован тем, как продвигается диалог.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь