Домой Новости Мир Блинкен обсудил на встрече с Лавровым иранскую ядерную сделку

Блинкен обсудил на встрече с Лавровым иранскую ядерную сделку

Блинкен обсудил на переговорах с Лавровым в Стокгольме иранскую ядерную сделку

Госсекретарь СШАЭнтони Блинкен обсудил переговоры по Ирану с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и заявил, что считает, что Россия разделяет общие подходы США.»Должен сказать, что я имел хорошую беседу с министром Лавровым по этой теме (Иран — ред.). Я думаю, что Россия разделяет наши основные позиции по этому вопросу», — сказал Блинкен на пресс-конференции на полях СМИД ОБСЕ в Стокгольме.

Ближайшие несколько дней покажут, готов ли Иран вернуться к выполнению СВПД, последние действия Тегерана не внушали оптимизма, заявил в четверг Блинкен.

«Я думаю, что в самом ближайшем будущем, через пару дней или около того, мы сможем понять, готов ли Иран действовать честно», — сказал Блинкен на пресс-конференции.По его словам, «риторика (Тегерана -ред.) в последнее время не дает поводов для оптимизма».

«Но еще не поздно для того, чтобы Иран изменил свой курс и действительно был вовлечен в работу по соблюдению СВПД», — подчеркнул госсекретарь США.Блинкен заявил, что страна не примет статус-кво в вопросе иранской ядерной сделки, Тегеран должен быстро продемонстрировать готовность вернуться к СВПД.»Что Иран не может делать — это сохранять статус-кво в создании своей ядерной программы, затягивая с переговорами… Иран должен быстро продемонстрировать, что он серьезен в вопросе принятия шагов, необходимых для возвращения к соблюдению сделки»,- сказал Блинкен на пресс-конференции в Стокгольме.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь