Домой Рубрики Экономика Белоусов заявил, что России в ближайшие 3-4 года предстоит изменить модель экономики

Белоусов заявил, что России в ближайшие 3-4 года предстоит изменить модель экономики

Вице-премьер считает, что новые меры развития экономики дадут дополнительный прирост ВВП в ближайшие годы

Белоусов заявил, что России в ближайшие 3-4 года предстоит изменить модель экономики

России в ближайшие 3-4 года необходимо обновить модель экономики и найти новые источники роста, заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Предстоит в кратчайшие сроки за 3-4 года обновить модель экономики, преодолеть ее структурные изъяны и сформировать новые внутренние источники роста», — сказал Белоусов.

Он напомнил, что планируется достичь темпов роста экономики России не менее чем на 3% в год.

«Эта задача имеет весьма амбициозный характер. За последние 8 лет, с 2013 года, ни разу не удалось выйти на такие темпы роста. Максимальный рост за этот период составил в 2018 году 2,5%, а средний темп, даже без учета спада в 2015 году, всего 1,4%, то есть в два раза ниже отмеченного целевого уровня», — подчеркнул Белоусов.

«Как мы собираемся этого достичь? В чем состоит стратегия? Краткий ответ: в том, чтобы задействовать те факторы, где имеются существенные резервы для ускорения. Речь идет, прежде всего, об инвестициях, малом и среднем предпринимательстве, несырьевом экспорте и производительности труда», — добавил первый вице-премьер.

Новые меры развития российской экономики могут увеличить рост ВВП на 1,5-2 процентного пункта (п.п.) ежегодно до 2024 года, заявил Белоусов.

«Мы провели тщательную оценку вкладов отмеченных четырех факторов в экономический рост. Могу доложить, что два первых фактора — ускорение инвестиций и рост сектора малого и среднего предпринимательства — дают каждый примерно по 0,5-0,6 п.п. дополнительного ежегодного прироста ВВП. Увеличение несырьевого неэнергетического экспорта — еще 0,4 п.п., повышение производительности труда — 0,2-0,3 п.п., — сказал Белоусов. — Основной эффект будет получен за пределами 2024 года. Итого дополнительный прирост ВВП составит от 1,5 до 2 п.п. Дополнительно, хочу подчеркнуть — это ежегодного прироста».

https://tass.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь