Домой Новости Грузия «А что даешь взамен правды, чтобы я тебе солгал?»

«А что даешь взамен правды, чтобы я тебе солгал?»

тбилисский штрих

Было время, когда в т.н. местах общественного скопления Тбилиси за нами, как правило, увязывалась цыганка-гадалка, настоятельно предлагая –

-Гадай, гадай…

Причем, с такой настойчивостью, что немало горожан поддавались на этот «слоган».

Сегодня, слава Богу,  места отдыха тбилисцев от таких гадалок очистили. И эта надоедливость массово переместилась в прессу. Традиционную и электронную. На смену гадалок в многослойных юбках пришли эксперты, политологи, аналитики и т.д. В амплуа гадалок и с той же «начинкой».

В большинстве своем – по мышлению импотенты. Однако импозантные, при галстуках (еще не жеванных) или с глубоко расстегнутым воротом, с заученными формулировками, с гонором, как у распушившего хвост павлина…

 Вспомним, как на руке у членов рационализаторской бригады сидел глупый попугай, которого называли «Боря, гадай», и. по указке хозяина из картонной коробки клювом вытаскивал сложенные бумажки, на которых было написано, как уверяли, будущее любопытного гражданина.

Плененный «клиент» внимательно читал и на публику ворчал, будто не верил, хотя все же задумывался. И позволял себя обманывать

Именно в такое положение ставят нас новоиспеченные эксперты, которых мы слушаем, и которые, оказывается, уже давно нашли философский камень «управляемого хаоса» — примитивную русофобию.

И претендуют на объективность анализа.

Не будем терять время.

Послушаем серьезных экспертов, разбирающихся в деле, которые руководят авторитетными исследовательскими учреждениями и редко появляются на экране.

 Третий день специальной военной операции по освобождению Донецка и Луганска оказался очень плодотворным для анализа. Эксперты с особой озабоченностью отметили, что Вооруженные силы Украины при помощи службы безопасности готовятся к совершению цикла ужасных преступлений — для взрыва таких крупных предприятий, как «Азовсталь» и другие  масштабные комбинаты. Поэтому  руководство новопровозглашенных республик в ходе операции воздерживаются от резких мер и ограничиваются осторожными шагами.

Было заявлено, что  противник собирался уничтожить населенные пункты Артемовска, Славянска, Краматорска ракетами типа «Град», чтобы затем эти варварские действия свалить на Россию.

Не меняются методы ведения войны, даже обогащаются из арсенала накопленного опыта. Вспомним один пример из ближайшей истории Грузии.

В начале 1990-ых годов, во время гражданской войны, была очень распространена практика обвинения противника в преступных действиях, организованных одной стороной. Это делалось на таком профессиональном уровне, что некоторые  преступления до сих пор не раскрыты. Заинтересованные силы сначала непосредственно на абхазском фронте, затем во всей стране  распространили провокационные слухи, будто грузинская сторона пририсовала на своем штурмовике отличительные знаки военной авиации России и несколько раз бомбила Сухуми –именно мирное население города, что активное общественное мнение стран бывшего социалистического пространства оценило как неслыханный вандализм и военное преступление.

Советский Союз тогда распался совсем недавно, и в бывших республиках еще не шутили по поводу дружбы народов и братства. Возмущение достигло пика…

Что внутри, то и снаружи

В это время в Сочи проходит встреча представителей Грузии, России и Абхазии, в которой участвует и  министр обороны России, герой Афганистана, генерал Грачев.

Во время перерыва прошу интервью у министра и прямо обращаюсь:

— Кто вам продиктовал, товарищ генерал, чтобы вы за счет авторитета своего имени, распространили эту провокационную сплетню?

Наверное, я сказал более складно и резче. Даже с патетикой обывателя.

Надо было видеть, что с ним стало: вулканическая сила выкатила его глаза, которые кроваво покраснели… Он во всю глотку ответил:

— Значит, вы мне говорите, что я – агрессор?

— Да, вы – настоящий агрессор! – с криком чуть ли не в горло вцепился Грачеву Кока Кандиашвили, у которого накануне родился первый ребенок, и он был не в лучшем настроении, поскольку ждал сына, а родилась дочь. Мол, меня обманули…

— Это говорю вам я, журналист Российского государственного радио и телевидения.

Грачев обомлел… Последующее руководство Ельцина от генерала избавилось. Сегодня о нем никто не вспоминает.

Тот «перекрашенный» самолет, насколько я помню, затем был сбит нашими. Пилота нам показали по телевидению. И самолет, где-то в абхазском лесу. Привели туда и Эдуарда Шеварднадзе. Чтобы он посмотрел на месте.

Такие генералы, как Грачев, тогда управляли Вооруженными силами России.

На прошлой неделе подобный факт повторился и в Украине: танк (или ракетная установка) в центре города переехал через легковой автомобиль, управляемый владельцем. Украинская и западная медиа этот трагический факт выдала за аморальный поступок российской армии. Русские оправдывались: танка (или установки) такого поколения у нас уже много лет нет на вооружении, это, мол, украинский.

Кто где бомбил жилые корпуса и истреблял мирное население – вопли об этом продолжаются по принципу взаимных обвинений.

Почти ежедневно.

Тяжелое положение в тех населенных пунктах, в которых пропагандистские атаки нациков  попали на плодотворную почву.

Для передовых воинских подразделений России взятие этих пунктов осложнилось, однако будет неправильно обобщать эту сложность и выдавать как тенденцию, поскольку в других местах – в уже признанных республиках Луганска и Донецка (как передает российская медиа) население с радостью встретило части российской армии.

Оккупацию даже не упоминают.

В это время Украина заявляет, что готова начать мирные переговоры с Россией. Россия приостановит наступательную операцию.  Стороны договорились по поводу вопросов переговоров следующего дня. Российская делегация, которую возглавляет бывший министр культуры Российской Федерации, ныне помощник президента Медынский, прибывает в Гомель, ждет украинских коллег. День проходит так, что из Киева в Гомель украинцы не приезжают.

Это нарушение соглашения.

Президент Путин, Верховный главнокомандующий, издает приказ о возобновлении военной операции.

В самый последний момент Лукашенко после переговоров с Киевом связывается с Путиным и просит не отзывать делегацию. Российский президент соглашается с белорусским коллегой.

Наступление продолжается.  Каждый час – реальная возможность для обеих сторон избежать жертв. Надеются, что «завтра взойдет солнце…». Посмотрим, последует ли за этим планетарным явлением мир, пусть даже временный.

Первый раунд переговоров, практически, результатов не дал…

Среди серьезных аналитиков доминирует мнение, что с геополитической точки зрения, Украина для Соединенных Штатов потеряна., однако Германия посылает ей новую партию оружия.

Довольный депутат Бундестага аплодисментами приветствует это решение.

С овациями.

Тем временем, украинская власть   раздает оружие гражданам. Без документов и безо всякого контроля, — сообщает Министерство внутренних дел Украины. Незнакомым гражданам, большинство которых никакого отношения к военной профессии не имело, роздано 25 тысяч автоматов и 10 миллионов патронов. В ту же ночь в Киеве стрельба еще более усилилась. Российским войскам и в голову не приходило включаться в эту массовую дуэль. Зато, как сказал один телеведущий,  в ней активно участвовали идиоты из власти, которые оснастили мародеров калашниковыми, и украинские граждане начали друг друга убивать. В ту Варфоломеевскую ночь, по сведениям киевской полиции, погибли 60 человек.

Это неполные данные, поскольку полиция прибывала не на все вызовы. А власть выпустила из тюрем всех уголовных преступников, у которых был опыт воинской службы…

Вооруженные силы Украины в жилах кварталах столицы, между корпусами поставили военную технику. Власти обрекли сограждан на смерть. Живая ограда из женщин, детей, стариков – самое эффективное средство защиты безопасности членов правительства, которое является обязательной составной тактики террористов, и которое они задолго до украинского конфликта активно применяли в странах Ближнего Востока и других местах.

На арену выходит Яков Кедми

Пауза у Кедми затянулась. Мы давно не публиковали его мнение.

Послушать его по поводу беспорядков в Украине, наверное, должно быть интересно:

— Россия сегодня действует со знанием дела, профессионально,  лишние разговоры и объяснения о военной обстановке не нужны.

Поэтому думают, что она замкнулась в себе. Израильский аналитик не в курсе  и не владеет ситуацией.

— Ошибаются! – продолжает известный эксперт.

Пусть потерпят, узнают.

Назову пример из нашего района (имеет в виду Израиль).

В качестве примера лжи и примитивности израильские спецслужбы показали «Хамас»: дескать, это слабое, изношенное и непрофессиональное объединение. Радикалы здесь в Украине, врут больше «Хамаса».  Ну и хорошо.

Хорошо, когда враг лжет, создает какую-то выдуманную ситуацию, фантазирует. Когда верит в свои роскозни.

Пусть верит!

Все выяснится на поле боя.

Мы сейчас находимся в той стадии, когда началось применение военно-технических методов.

Россию вынудили предпринять шаг, который может ее обречь.

Сегодня объяснили им и всему миру, что мы возвращаемся к основной проблеме. Каким будет следующий шаг, никто не знает.

Но очень скоро узнают.

Эта серия шагов будет предпринята с той последовательностью и в том направлении, которое решено в Кремле. Нефтяное эмбарго, то есть эмбарго на топливо, о котором сегодня говорили, будет лишним.

Для чего оно нужно?

Кроме того, существует много других экономических и военных методов  для осуществления в этом направлении. Так заявили в России.

В армии взято за правило все формулировать точно. Представитель российской армии на том брифинге не говорил, мол, мы заставим неофашистов ответить. Он заявил – мы это сделаем, что означает, что российская армия, Российское государство вместе решат все проблемы.

Но в каких условиях? Во время какой власти на территории Украины? Российское государство никому не позволит, в том числе, российской армии, чтобы только она заставила отвечать нацистов!

Никто не уступит такую честь. Спрячет и сама расправится.

Из этой общей темы меня волнует лишь одно, — продолжает Яков Кедми, — рецидивы прошлого, чтобы в приговорах не повторился дебальцевкий прецедент, когда им (вторгшимся военным)   разрешили безнаказанно уйти, мирно.

С ними (украинскими нацистами) ни о чем другом, кроме капитуляции, разговаривать не должны. С американцами. Им на слово верить нельзя.

Гарантом выполнения взятых обязательств будет только Министерство обороны России. Только оно может определять, в каких условиях выполнят свои обязательства. Иначе не получится. Они врали, врут и будут врать. Обманывали и снова будут обманывать. Так поступали вчера, позавчера, поступают и сегодня.

Чтобы у  агнлосаксов, у которых  разгулялся аппетит, пропало желание идти на Восток, нам нужно понять лишь одно: время разговоров прошло. Ни с кем говорить не можешь. Большие партнеры это поняли, но не вняли.

С декабря прошлого года мы живем в другом мире, с 24 декабря – находимся в другой стадии. Отныне мы оказались в другом мире – утром было одно, а теперь – совсем другое. Вас ведут в новом направлении, к вашему счастью – обращается Яков Кедми к российским гражданам.

— Россия поступила правильно, начав эту операцию?, — спросили израильского аналитика.

— Американцы так обострили ситуацию, что у русских не осталось другого выхода. Американцы сделали вывод, что было бы лучше, если бы противостояние России и Запада велось украинской темой, поэтому вбросили Украину.

В течение двух часов разговаривали российский министр иностранных дел и его американский коллега. 95 процентов этого времени они  пускают на вопрос обеспечения стратегической безопасности, и только пять минут Лавров расходует на ответы.

Пропагандистский маневр, который ими выработан, подразумевает втягивание России в вооруженное противостояние. Надеются, что эта война ее ослабит, и США будет легче преодолеть препятствия на пути возвращения мировой гегемонии.

Россия поддалась. Поскольку в последнее время сдерживание себя, на фоне сложившейся годами в Донбассе обстановке, стало непредставимым.

Все, что произошло в Донбасской и Луганской народных республиках, вернется бумерангом Соединенным Штатам.

Очень болезненно.

По мнению Якова Кедми, в ближайшем будущем столицей Украины будет Харьков, а правительство сбежит во Львов.

По утверждению других аналитиков, украинское правительство в изгнании укроет Лондон.

Традиционно,

Темур Джапаридзе. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь