Домой Новости Грузия Анри Оханашвили: Венецианская комиссия сегодня высказывает иное мнение по поводу тщательно выполненной...

Анри Оханашвили: Венецианская комиссия сегодня высказывает иное мнение по поводу тщательно выполненной рекомендации — мы готовы продолжить обсуждение этих странных и общих рекомендаций

Анри Оханашвили

«Мы готовы продолжить обсуждение рекомендаций, как и делали это до сих пор», — заявил на брифинге председатель юридического комитета парламента Грузии Анри Оханашвили, отвечая на отчет Венецианской комиссии о поправках к “Закону об общих судах” от 30 декабря 2021 года.

Оханашвили разъяснил основные вопросы, на которые Венецианская комиссия обращает внимание в своем заключении.

Как отметил Оханашвили, в заключении комиссии есть одна «странная рекомендация».

Речь идет о рекомендации от 14 октября 2014 года о том, что Высший совет юстиции должен принимать решения по дисциплинарным вопросам простым большинством голосов, что, по словам Оханашвили, было скрупулёзно реализовано в результате изменений от 30 декабря 2021 года, однако сегодня у Венецианской комиссии другое мнение по поводу ее, тщательно выполненной, рекомендации.

В частности, Венецианская комиссия в своем заключении констатирует, что снятие запрета на избрание/назначение одного и того же лица в Высший совет юстиции дважды подряд является оправданным в соответствии с ее предыдущими рекомендациями и рекомендациями Консультативного совета европейских судей.

Венецианская комиссия приветствует уточнение оснований для рассмотрения судьей процессуального срока, например, существенное нарушение срока рассмотрения дела.

Венецианская комиссия также приветствует разделение дисциплинарных взысканий в отношении судей на основные и дополнительные дисциплинарные взыскания. По мнению Венецианской комиссии, это изменение соответствует стандарту пропорциональности.

Кроме того, Венецианская комиссия рассматривает ряд вопросов, например, по изменению правила о командировке судьи, выразив мнение, что законодательное уточнение этого правила может быть сделано, хотя командировки в другой суд без согласия судьи, не оцениваются негативно.

Относительно дисциплинарного нарушения мнения судьи в нарушение принципа политического нейтралитета Венецианская комиссия отметила, что наложение дисциплинарного взыскания на судью за нарушение общей обязанности политического нейтралитета не вызывает споров.

Также стоит отметить одну странную рекомендацию, на которую я хотел бы обратить ваше внимание. Следует отметить, что Венецианская комиссия 14 октября 2014 года дала рекомендацию Высшему совету юстиции принимать решения по дисциплинарным вопросам простым большинством голосов. Мы неукоснительно выполнили эту рекомендацию в результате поправок от 30 декабря 2021 года, однако сегодня у Венецианской комиссии другое мнение по поводу собственной, тщательно выполненной, рекомендации.

Мы готовы продолжить эту дискуссию с Венецианской комиссией по этой странной рекомендации, как и по представленным рекомендациям в целом. Венецианская комиссия должна руководствоваться и руководствуется соответствующими объективными международными принципами, которые по своей сути не должны подлежать пересмотру на разных принципиальных уровнях. Поэтому, когда комиссия выдала рекомендацию в 2014 году и она была действительна до 30 декабря 2021 года, и когда мы реализовали рекомендацию, действующую до 30 декабря 2021 года, что изменилось за несколько месяцев в отношении срочности этой рекомендации?», — сказал Оханашвили.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь