Домой Рубрики Политика Что это за гуманизм такой?!.

Что это за гуманизм такой?!.

Если российский турист приезжает к нам и тратит здесь свои деньги – мы счастливы, а если русский бежит от злодейки-судьбы и просит приюта, то мы, получается, против?

Повсюду неоднократно писалось о том, что в Российскую Федерацию в поисках куска хлеба из Грузии уехало больше миллиона граждан. Вот уже не одно десятилетие лет они живут там и, кроме себя, содержат у нас в стране своих родственников и близких. Неудивительно, что за минувшие годы эти люди, наши соотечественники, обзавелись в России друзьями и родственниками, тем более, что в вопросах веры наши православные нации не разделяют никакие религиозные разногласия.

В течение нескольких последних дней грузины и азербайджанцы, особенно проживающие в регионе Квемо Картли, ищут дома, чтобы взять их в аренду. Нанять их они стараются для своих русских друзей, потому что у многих граждан как из России, так и с Украины, стало отличать стремление приехать в Грузию. Почему именно в Грузию? И что главное, почему к нам направляются граждане из России? А едут люди потому, что на фоне всеобщих санкций российский рубль претерпевает рекордную инфляцию, страна вовлечена в войну, и люди очень опасаются за свои семьи, за своих детей. Грузия для них, прямо скажем, не просто близлежащая страна, но и место, куда они не боятся приехать, так как в течение десятилетий заботились о наших гражданах. Почему бы им не рассчитывать на то, что и в Грузии их приютят хотя бы на несколько критических недель?! Они, кстати, не собираются обосновываться навечно, искать здесь работу, они всего лишь хотят пересидеть именно в Грузии трудный период, чтобы чувствовать себя спокойно, не бояться, если в один прекрасный день Запад вдруг решит напасть на Россию. Во всяком случае, гарантий, что этого не случится, никто дать не может, и совершенно логично, что люди срочно ищут для своих семей безопасную среду.

«Уже зафиксированы случаи, когда частные компании отказываются обслуживать граждан русской национальности или же в качестве условия для получения обслуживания устанавливают дискриминационные оговорки. Существует серьезная опасность того, что подобный подход приобретет более масштабный характер и может даже перерасти в физические оскорбления граждан русской национальности. Мы призываем правоохранительные органы принять все необходимые меры для превенции и искоренения любых попыток провоцирования физических столкновений и углубления мести на этнической почве. Каждый, совершивший подобные действия, должен быть наказан по всей строгости закона. Здесь же следует твердо подчеркнуть, что в связи с наплывом в Грузию в большом количестве иностранных граждан, грузинские власти полностью возьмут на себя все возможные и связанные с данным процессом риски, на которых акцентирует внимание часть грузинского общества, испытывающая искреннее беспокойство в связи с этой темой», — после того, как в Грузии участились русофобские заявления, председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе был вынужден дать всему этому должную оценку.

Либеральное крыло категорически требует ввести фильтрацию людей, стремящихся приехать в Грузию, чтобы отказывать во въезде в страну определенным категориям граждан. Более того, именно либеральное крыло требует, чтобы пересекая грузинскую границу, российские граждане подписывали документ, в котором будет указано, что Россия является оккупантом. Получается, ты принуждаешь людей, оказавшихся в тяжелом положении, подписывать официальный документ, фактически означающий измену собственной стране. Вдобавок оппозиция истерически вопит, что Грузия не должна предоставлять кров и оказывать гостеприимство российским гражданам, поскольку в дальнейшем, если вдруг что-нибудь случится (хотя что, собственно, должно произойти?!), Россия начнет нас бомбить и в качестве аргумента скажет, будто она защищает своих граждан.

При этом все как-то забывают о том, что прибывшим в Грузию гражданам России не придется есть грузинский хлеб (мука, которая завозится в страну, на все сто процентов российская), они не станут отапливать себя грузинским природным газом (потому как он тоже российский) или включать телевизор, используя грузинскую электроэнергию (которая тоже подается из России), и даже грузинский «боржоми» не будут пить (так как, и он является собственностью российского бизнесмена). То есть, мы не против всего российского и даже готовы охотно, с довольным выражением лица эти блага использовать, однако в ситуации, когда российский гражданин вынужденно устремляется к нам в поисках укрытия, чтобы пересидеть сложный период в жизни, мы, оказывается, не желаем его видеть. Зато радостно встречаем русских летом, когда они прибывают к нам в страну в качестве туристов, и, кстати, безо всяких оговорок миримся с тем, что из 2-х миллиардов долларов, заработанных в свое время туристической отраслью, 70% приходится именно на российских туристов.

Появилась информация, будто Россию намеревается покинуть Алла Пугачева, и существует вероятность, что для своего временного проживания певица выберет столицу Грузии. За этим сообщением также немедленно последовал протест, причем, как это ни удивительно, исходил он от людей, выросших на пугачевских «Арлекино» и «Миллион алых роз», которые много раз отплясывали на фоне этих песен в благополучные времена.

Если вы кричите во весь голос, что любите Чайковского и Пушкина, почему забываете о том, что Пугачева – это целое явление и подлинная легенда эстрады, и, можете не сомневаться, она надолго останется в истории российской культуры. Что еще вызывает ироническую улыбку? Буба Кикабидзе немало своих концертов проводил вместе с Аллой Пугачевой, они много раз стояли рядом на одной сцене, при этом Кикабидзе попал в состав нынешнего парламента по списку «Национального движения», да что там говорить – не просто попал, а был в этом списке первым номером, сыграв роль локомотива, и никто при этом не говорил – мы не хотим Бубу, он ведь пел Путину.

«Как известно, в странах Балтии запрещена продажа «боржоми» как российского продукта, являющегося инструментом российской пропаганды. Все говорит о том, что этот процесс будет расширен и охватит целиком весь Запад. Для Грузии в этом заключена огромная проблема, поскольку «боржоми» — это не просто грузинский продукт, он воспринимается как неразрывная часть национальной идентичности, как важный элемент нашего материального и нематериального культурного наследия. Таким образом, если данный процесс не будет вовремя остановлен, Грузии будет нанесен многомиллионный материальный ущерб и обрушится огромной силы удар по ее репутации. Потому следует в срочном порядке потребовать национализации «боржоми» у попавшей под санкции «Альфа-групп», и Министерство экономики страны располагает для этого всеми необходимыми аргументами и инструментами, а если они там этого не знают, мы их научим», — заявил «эксперт» Гия Хухашвили.

Я не случайно слово «эксперт» взял в кавычки. Дело в том, что человек, выступающий с подобным заявлением, не просто вреден, но и опасен. Начнем с того, что на настоящий момент «боржоми» убрала с прилавков только Эстония, причем, количество бутылок, которая эта страна закупала у нас в течение года, в одном каком-нибудь московском супермаркете распродается буквально за месяц. А что касается мнения, дескать, следует отнять «боржоми» у российского бизнесмена, то, напомню – частная собственность считалась вне закона в период существования Советского Союза. Получается, понятие частной собственности для Хухашвили утратило значение, и он поддерживает идею восстановления Советов?! Причем, даже Великобритания, которая поставляет на Украину оружие для использования его против России и выступает главным инициатором жесточайших антироссийских санкций, ничью частную собственность не затрагивает, и распространяемые в социальных сетях сведения о том, будто Британия отнимает имущество у работающих там российских олигархов, самая откровенная ложь. Поясню на простом примере: было разглашено, будто у Романа Абрамовича отобрали лондонский футбольный клуб «Челси». Между тем, сам Абрамович, исходя из возникшей ситуации, заявил, что продает клуб, но не уступит его меньше, чем за 4 миллиарда фунтов стерлингов. Еще до того, как объявится покупатель, почти все владельцы клубов английской премьер-лиги практически признали, что уход Абрамовича из английского футболаявление печальное, так как, он очень много сделал для него. Да, британцы ни у кого отбирать частное имущество не собираются, и у российского бизнесмена есть возможность продать его за 4 миллиарда фунтов стерлингов, а кое-кто у нас призывает палкой выгонять всех русских их страны. Может тогда спросить у Мамуки Хазарадзе, как он разжился, когда продал «боржоми», и заодно поинтересоваться, за сколько сам он прибрал в свое время к рукам эту компанию?

Да, и украинцы, и русские граждане, которые хотят мира и спокойствия, ищут, где укрыться, должны иметь возможность приехать в Грузию. Мы обязаны их принять, тем более, все помнят, как оппозиция требовала построить едва ли не город для приема сирийских беженцев, и речь тогда шла о 50 тысячах сирийцах. Как это ни печально, православные нации идут сегодня друг на друга с оружием в руках, и Грузия, тоже православная страна, должна в такое время не в войну эту ввязываться, а наоборот, взять на себя роль примирителя и с готовностью пригласить к себе граждан обеих стран, предоставить им кров, очаг и пищу.

Столкновение между Украиной и Россией рано или поздно непременно закончится, и если в этом случае та же Россия вдруг выдворит и отправит к границе с Грузией миллион наших граждан, что мы сможет сказать в ответ – мол, она ведет себя плохо, выгоняет из страны людей?! При этом, сами будем безжалостно призывать – не укрывайте бегущих от войны людей, не помогайте им пережить у нас весь этот ужас и не дайте возможности спастись! Причем, аналогичные действия в отношение нас мы не только не одобряем, но и немедленно навешиваем на совершающих их ярлык убийц, не моргнув глазом, выволакиваем в грязи в социальных сетях. А может лучше, если б вместо заполонивших Грузию представителей тысяч разного рода племен, тут поселились бы как раз люди, исповедующие православную веру. Может некоторые традиции у нас и различаются, то вера-то все равно одна.

И поучения молитвы «Отче наш» одинаковое толкуются и по-грузински, и по-украински, и по-русски: «…И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…». То есть, просим Бога простить нам долги наши, как прощаем мы тем, кто в долгу у нас.

Бесо Барбакадзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь