Домой Рубрики Политика Что связывает американцев с террористическими группировками и афганскими боевиками?

Что связывает американцев с террористическими группировками и афганскими боевиками?

Американцы хотят, чтобы на Ближнем Востоке продолжались конфликты и хаос, тем самым они сохранят доминирование в регионе

Что связывает американцев с террористическими группировками и афганскими боевиками?

Действительно интересно, какая у американцев может быть связь с афганскими боевиками и террористическими группировками? Возможно, этот вопрос кому-то покажется странным, но, как говорится, факты – вещь упрямая. И, если тему рассмотреть детально, станет понятно, с чем мы имеем дело, и какова обстановка как в Грузии, так и во всем мире. Этот вопрос тем более интересен для грузинского общества, поскольку, к сожалению, например, существующие в Афганистане проблемы прямо или косвенно связаны с Грузией, а конкретно – с грузинской армией – грузинские военные с 2004 года участвуют в афганской миротворческой миссии, в рамках «Сил поддержки международной безопасности». Отдельный вопрос, целесообразно ли пребывание там наших подразделений, поскольку, по официальным данным Министерства обороны Грузии, с начала миссии в Афганистане по сей день в борьбе с международным терроризмом пали 32 военнослужащих Вооруженных сил Грузии, несколько сотен были ранены и пострадали.

Многие полагают, будто пребывание грузинских военных в Афганистане оправдано тем, что мы боремся с терроризмом, который было бы лучше остановить, отдалив от границ Грузии. Чтобы группировки боевиков, к примеру, подобные «Исламскому Государству», не усиливались и не создавали угрозу вблизи границ страны. Это логичный аргумент, но грузинские военные в афганской миссии участвуют вместе с американцами, и, с учетом нескольких фактов, возможно, именно у американцев есть сомнительные связи с группировками боевиков. На это указывают скандалы, которые разгорелись против представителей американской власти.

Если это так, выходит, что мы имеем место с определенной манипуляцией со стороны США, и необходимо разобраться в ситуации.

Что касается скандала, то  президент США Дональд Трамп своего предшественника Барака Обаму и бывшего государственного секретаря Хиллари Клинтон обвинил в создании террористической организации «Исламское Государство». У Трампа, наверное, были доказательства для обвинения, и он не стал бы безосновательно делать столь важное  заявление, однако расследование почему-то проведено не было. Видимо, в Вашингтоне посчитали, что, если подтвердится вина Барака Обамы и Хиллари Клинтон в создании террористической организации, это вызовет дискредитацию США. Поэтому ни расследование не началось, ни американская медиа уже не говорит на эту тему. Однако множество экспертов заговорили по этому вопросу, и много вопросов и сегодня остается без ответов. Неужели американцы действительно связаны с террористами и используют их для проведения собственных интересов? Еще один международный скандал связан с бывшим сенатором Джоном Маккейном. Он в ходе конфликта в Сирии провел секретную встречу с представителями сирийской оппозиции, на которой присутствовали также члены террористической организации «Исламское государство». Тогда по этому вопросу было опубликовано множество статей и фотоматериалов, однако, никто не расследовал, как террористы оказались на встрече с американским сенатором наверное, доказательства были сокрыты опять же при усилиях Вашингтона.

Вспомним еще один интересный факт. В 2017 году военный эксперт Тристан Цителашвили публично обвинил тогдашнего посла США Яна Келли в том, что тот связан с террористами. Он имел в виду, что Ян Келли был в Панкисском ущелье для встречи с боевиками. Тогда в Сирии шла война между бойцами «Исламского Государства» и правительственными войсками Сирии. Как известно, из Панкиси люди уходил в Сирию и записывались там в ряды боевиков. Ян Келли обвинения отрицал, но подтвердил, что в Панки действительно нахогдился. Но осталось непонятным, для чего туда приехал посол Америки.

20 февраля 2020 года между США и афганской группировкой «Талибан» был заключен мирный договор. Следует отметить, что в 2003 году группировку «Талибан» ООН признала террористической организацией. Возникают вопросы – оправдано ли со стороны государства заключать с террористической организацией какие-либо договоры? Не является ли это сотрудничеством с террористами и самодискредитацией государства, в данном случае – США? Подобные вопросы возникли не у многих, поскольку в мире принято, что, если США сто-то делает, значит, это умещается в рамки международного права и, вообще, морали. Поэтому мировая медиа и большинство экспертов почему-то положительно оценивают тот явный абсурд, который творят американцы.

Что связывает американцев с террористическими группировками и афганскими боевиками?

Наверное, интересно, о чем договорились США и «Талибан». Согласно договору, американцы обязаны в течение 135 дней после оформления договора сократить численность военных с 12 000 до 8 600, а если «Талибан» за это время не осуществит насилие, американцы в течение 14 последующих месяцев выведут из Афганистана собственные военные подразделения и подразделения НАТО. А «Талибан» будет обязан не нападать на США и другие страны на территории Афганистана.

Указанное мирное соглашение очень важно для Грузии, потому то в этом случае, с одной стороны, грузинские военные выйдет из Афганистана и благополучно вернутся на родину, а с другой —  в Афганистане уже не будет угрозы терроризма. Однако договоренность между США и «Талибаном» может сорваться.  Причиной этого, предположительно, являются манипуляции Вашингтона. На это указывает то, что американцы недавно обвинили Россию» в финансировании «Талибана» и снабжении его оружием, что отрицалось представителем «Талибана».

Какой можно сделать вывод? Очевидно, что американцы продолжают политику двойных стандартов и манипуляций – они сотрудничают с террористическими организациями, заключают договора, конкретные американские политики замечены в сотрудничестве с террористами, бывшего президента Барака Обаму публично обвиняют в создании «Исламского Государства» и т.д. Американцы, в обход ООН, нарушают международные нормы и обвиняют других в том, что делают сами.

Какие цели могут двигать американцами , когда они предъявляют России  подобные обвинения? Понятно, что это – со стороны США попытка срыва мирных переговоров в Афганистане. Тем самым американцы пытаются снять с себя ответственность и не выполнить свои обязательства. Видимо, на самом деле американцы хотят, чтобы конфликты и хаос на Дальнем Востоке продолжались. Тем самым они  сохранят доминирование в регионе. И, конечно же, США также пытаются дискредитировать Россию, которая эффективными действиями выгнала их из Сирии и, фактически, победила террористическую организацию «Исламское Государство», с которым американцы годами ничего не могли поделать, а боевики усиливались и создавали миру серьезную угрозу. Впрочем, все хорошо увидели, у кого какая цель. Есть еще один серьезный факт, из-за которого в Вашингтоне некоторые не хотят улаживания афганского конфликта. Это американское военное лобби, которое старается из-за военных действий получить от Вашингтона денежные дивиденды и потому  не заинтересовано в мирном соглашении.

P.S. Необходимо, чтобы мы знали, какие процессы проходят в мире, какую политику проводит т.н. стратегический партнер Грузии – США, нужно ли наше участие в афганском конфликте. Грузия должна действовать самостоятельно при проведении внешней политики, грузинские военные не должны быть жертвой чужих (в данном случае – США) интересов и манипуляций.

Георгий Иремадзе,

Главный редактор Информационного агентства «Патриот»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь