Домой Рубрики Политика Почему Запад не хочет, чтобы Грузия и Россия разговаривали один на один

Почему Запад не хочет, чтобы Грузия и Россия разговаривали один на один

Почему Запад не хочет, чтобы Грузия и Россия разговаривали один на один

Сейчас, когда мы не знаем, что нам может сказать российская сторона, говорить, будто встреча будет «безрезультатной», значит, сбежать со стола переговоров.

Мы не раз писали, что власти Грузии должны сделать максимум для того, чтобы вести с Россией разговор лицом к лицу. Конкретнее, грузинская и российская стороны должны разговаривать без посредников и третьей стороны. Факт, что как одной, так и второй стороне, многое есть что сказать. И главное, уже годы высшие представители соседних стран не садились за один стол без посредников. Между прочим, попытка поговорить один на один была в прошлом году, когда Сергей Лавров встретился с Давидом Залкалиани. Тогда же было сказано, что, с большой вероятностью,  на Давосском форуме планировалась встреча один на один Георгия Гахария и Владимира Путина. Возможность этой встречи была для Запада прямым знаком, и премьера Грузии вынудили в ходе Давосского форума, где рассматривались только экономические вопросы, раскритиковать Путина. Напомним, что руководитель грузинской делегации был единственным, кто на форуме критиковал Путина. Другие лидеры говорили только об экономике. Именно из-за этой критики тогда встреча была исключена и отложена на неопределенный срок.

«Россия готова полностью восстановить парламентский диалог с Украиной и Грузией. Хочу от имени своих коллег, российских парламентариев,  подтвердить нашу максимальную готовность полностью восстановить парламентский диалог, как с нашими единомышленниками, так и с нашими оппонентами – Украиной и Грузией. Мы не боимся обсуждать острые темы. Нам есть что сказать, и мы готовы выслушать также аргументы собеседников», — заявил председатель Комитета по международным делам Совета Федерации России Константин Косачев.

То, что Косачев в российской политике не является незначительной фигурой и подобные заявления не стал бы делать только по собственной инициативе, и так понятно. Ему дали зеленый свет высшие лица страны, и поэтому он начал говорить о восстановлении парламентского диалога между Грузией и Россией. По правде говоря,  мы были уверены, что в Грузии инициативу России встретят положительно. Тем более, после того, как было сказано, что им есть что сказать, и они готовы выслушать ответы на аргументы. Во власти Грузии посовещались и сообщили свою позицию устами вице-спикера парламента Георгия Вольского.

«Вряд ли, в условиях  бордеризации и похищения людей, диалог с Российской Федерацией может иметь что-то позитивное. Следует учитывать, что есть Женевский формат, есть формат встреч высокого уровня, где Россия в связи с политической темой никогда не проявляла никакой позитивной воли. Если такая встреча состоится даже виртуально, первая ж закончится безрезультатно», — заявил Вольский.

Давайте, спокойно обсудим, что сказала российская сторона, и что ответила грузинская.  Косачев прямо заявил: не боимся обсуждать острые темы, нам есть что сказать, и мы также выслушаем. То есть, оправдания господина Вольского о том, что, в условиях бордеризации и похищения людей, нельзя разговаривать, обречены – российская сторона готова говорить на любую тему. Неужели  грузинская сторона полагает, что русские не знают о существовании Женевского формата? Если бы они хотели говорить там в присутствии других, кто-нибудь бы им запретил? Но нет, грузинская сторона точно знает, что разговаривать один на один с северным соседом западные не дадут партнеры, и, будьте уверены, власть к этой теме не вернется, если не напомнят журналисты.

Интересно, кто-нибудь во власти думал о том, что разговор один на один с российской стороной может дать стране нечто такое, от  чего власть не откажется? Обратите  внимание – не не сможет отказаться, а не откажется. То есть, это может быть во благо  и важным для Грузии. Так вот, это «может быть» как раз и мучает Европу и Америку, и поэтому они все делают для того, чтобы встреча не состоялась. Вольский поставил точку: — дескать, первая же встреча будет «без результата». Вообще, кто-нибудь сказал, что  на первой же встрече все урегулируется и решится? Первая встреча будет иметь вид разминки, стороны обменяются идеями, выслушают мнения друг друга. И вот, если бы он после первой встречи сказал, мол, мы не можем договориться, говорим на разных языках, еще было бы понятно. Но сейчас, когда мы еще не знаем, что нам может сказать российская сторона, говорить, будто встреча будет «безрезультатной», значит, сбежать со стола переговоров.

Интересно мнение оппозиции по поводу всего этого. Недавно лидеры оппозиции сидели за одним столом, вместе наступали на власть и с удивлением говорили – как, дескать, можно было сидеть вместе с Нино Бурджанадзе, но сейчас нам следует объединиться. А на Бурджанадзе наступают потому, что бывшая председатель парламента является сторонницей диалога с Россией, и, когда Косачев сделал упомянутое заявление, она находилась в зале. Госпожа Бурджанадзе не скрывает, что возможность диалога – неплохо, но и она не требует диалога категорически. Подозреваем, что она именно в объединенном формате услышала и увидела нечто такое, о чем громко не говорит, но понимает, что грузинскую политику контролируют американские и европейские политики.  Теми заявлениями, которые грузинская сторона сделала в ответ на предложение России, подтверждено одно: власть Грузии не имеет права самостоятельно говорить с каким-нибудь другим государством.  Если же имеет это право, почему же не опротестовывает перед Западом назначение Михаила Саакашвили в Украине? Если она не упускает шанса, по реальному или выдуманному поводу, жаловаться Западу на Россию, почему не жалуется на Украину? Потому что раб не смеет предъявлять претензий господину. Это тоже решил Запад, наплевав на «партнерство»  с нами. В принципе, особой неловкости в сильных мира сего мы и не заметили. А представители власти Грузии, предположительно, уже привыкли к тому, что «международные партнеры» вспоминают о нас только  когда  им нужно ругать Россию нашими устами. Сказали также, что портить отношения с Украиной из-за Саакашвили не стоит, Украина, мол, житница пшеницы. Какой пшеницы, господа?  90 % пшеницы, необходимой для выпечки хлеба, мы завозим из России! Или что значит, из-за Саакашвили нельзя портить отношения?  Человека, который признан судом виновным в нескольких уголовных преступлениях и осужден за них, назначили на должность, к тому же, какую —  осужденный за коррупцию должен бороться с коррупцией, и…. Интересно, когда в Украину отправится делегация Грузии, а  за столом переговоров   окажется разыскиваемый нашим правосудием Саакашвили, что тогда? А ничего, поскольку так хочет Запад, и никто пикнуть даже не сможет.

Разумеется, от всего этого страдают, в первую очередь, рядовые граждане. Каково это – если после грузинско-российского диалога выяснится, что путем переговоров можно было уладить проблемы, которые население Грузии считает первоочередными? Или если получится так, что российская сторона предложит Грузии «лучше, чем МАР»? Это будет крахом Запада, и именно этого краха боятся на Западе. По всему видно, что европейские и американские лидеры точно знают, что может сказать российская сторона, и потому не хотят отпускать Грузию на переговоры без надзора посредников – т.е., без присмотра.

Реальность, что Россия уже в который раз предприняла первый шаг, и мы уже в который раз отказались от диалога. Мы отказались не сами, но факт: переговоры в ближайшем будущем не состоятся, и, до тех пор, пока посол Америки председателя парламента, словно наказанного школьника, будет ставить в угол и, стуча кулаком по столу, давать ему законы, которые нужно принять, нам ничего не поможет. Это тот Запад, который из Европарламента нас напутствует: не пандемия и вирус, а вовремя меняйте Конституцию, и нас не интересует, сколько людей у вас заболеет! Так вот, парламент в конце этого месяца обязательно возобновит сессии и ускорит написанные западными послами конституционные изменения. Да, а до тех пор Угулава, Окруашвили и Руруа будут выдаваться за политзаключенных, только это — потом, потом.

Бесо Барбакадзе

P.S.  Во времена моего детства был такой анекдот. Отец зовет сына со двора: скорее иди домой. Я голоден?! – спрашивает ребенок. — Нет, тебе нужно в туалет, — отвечает отец, и…

Этот анекдот мне очень напоминает отношения Грузии и Запада…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь