Домой Новости Грузия Почему Америка и Европа считают Грузию ослом и почему осел этот не...

Почему Америка и Европа считают Грузию ослом и почему осел этот не осмеливается лягнуть хозяина

Штатам абсолютно до лампочки, кого мы разыскиваем, кого судим, потому что это они решают, кто должен сидеть в тюрьме, а кто – ходить на свободе.

Мы уже привыкли к тому, что все вопросы внутренней и внешней политики Грузии решаются в Америке. Хотя почему же толъко внутренней и внешней политики? Америка указывает нам и то, когда нам надо назначать судей, принимать законы, или сколько процентов на выборах нужно преодолеть правящей силе и как вести себя оппозиции. Одним словом, Штаты решают за нас все, и глупо удивляться, когда наши политики за консультациями летают по ту сторону океана. Причем, будет ли это оппозиция или власть, значения не имеет – все скопом отправляются в Америку, получают там указания, а потом стараются подогнать составленную повестку дня под Грузию.

Мы-то видим, как «оправдывают» себя американские законы и право, смирились с этим, и непонятно мне лишь то, почему некоторые думают, будто последующие 30 лет не станут для Грузии такими же, как и 30 лет минувших? Существует такой трюк: ослу перед мордой подвешивают на длинной палке сено, потом седлают, и, пытаясь дотянуться до этого пучка сена, он без устали бежит вперед. Именно в таком положении находимся и мы. Подвешенное на палке сено – это НАТО и Евросоюз, а на спине у нас сидят все, кому не лень. При этом со стороны хорошо видно, что каким бы здоровым и настойчивым ни был осел, сена ему все равно никогда не достать.

Попытаемся аргументированно объяснить, почему Америка и Европа считают, на наш взгляд, Грузию ослом и почему этот осел не осмеливается лягнуть хозяина. Главной темой обсуждения грузинских политиков на прошлой неделе стал вопрос: встречался ли находящий в Америке Георгий Гахария с прилетевшим туда же Михаилом Саакашвили. Как выяснилось, экс-премьер и экс-президент поселились в одной и той же гостинице. И для лидера правящей команды этого оказалось вполне достаточно, чтобы выстроить целую теорию заговора. Оппозиция-то заявила, что все это случайность, мол, если б они захотели встретиться, то могли бы выбрать для этого и другое место. Вообще-то, когда оказываешься в одной и той же гостинице в многомиллионном городе, это либо случайность, либо эдакое намерение чисто по-грузински что-то кому-то доказать на пустом месте, или, что вероятней всего – хорошо просчитанная провокация. Впрочем, для нас сейчас важно вовсе не то, пересеклись ли в Америке пути Гахария и Саакашвили, а то, что третий президент Грузии свободно прилетел в Штаты и без проблем там находится.

«28 июня 2018 года Тбилисский городской суд на основание факта избиения Валерия Гелашвили вынес обвинительный приговор в отношение обвиняемого Михаила Саакашвили и присудил ему в виде меры наказания 8 лет лишения свободы. Он же на 3 года был лишен права занимать официальные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. На основание применения закона «Об амнистии» от 28 декабря 2012 года назначенная мера была сокращена на ¼, и в конечном счете в сумме наказание обвиняемому было сведено к лишению свободы сроком на 6 лет, а права занимать должности на государственной службе и в местных органах самоуправления он был лишен на 2 года и 3 месяца». Таково одно из решений грузинского суда, согласно которому Михаил Саакашвили признан виновным, и ему присуждено тюремное заключение. Кроме этого приговора, было вынесено еще несколько других, по которым Саакашвили предстоит длительный срок протирать нары в грузинской тюрьме. Логично, что после объявления приговора Саакашвили был объявлен в международный розыск, но это не помешало Украине назначить бывшего грузинского президента сначала губернатором, а затем предложить ему новую должность. Это та самая Украина, к высокопоставленным чиновникам которой представители грузинской власти ездят с официальными визитами, проводят официальные встречи, и им не создает неудобства тот факт, что осужденный грузинским правосудием на тюремное заключение и разыскиваемый грузинской прокуратурой Саакашвили занимает там государственную должность.

Оставим в покое Украину, скажем об Америке. Всю прошлую неделю посол Келли Дегнан не уставала повторять, что парламент Грузии должен приостановить процесс назначения судей, рекомендованных Высшим советом юстиции и возобновить его только после того, как парламент примет документ Шарля Мишеля. Этим своим заявлением Дегнан напрямую или косвенно объявила недоверие не только процессу подбора судей, но и объективности высшего законодательного органа Грузии. Хотя это тоже не главное.

Американцы постоянно нам внушают, что Грузия станет развиваться только тогда, когда в стране будет обеспечено верховенство закона, и он, закон, станет одним для всех. Соответственно, если совершенно преступление, и стар и млад, по их утверждению, должны в одинаковой мере подлежать осуждению. Безусловно, мы полностью согласны с подобным подходом. Но что тогда делать с осужденным на срок Михаилом Саакашвили, который разыскивается и, тем не менее, прекрасно чувствует себя в Америке (куда попал через Европу). Ни одной из европейских стран и в голову не пришло надеть на него наручники и осуществить экстрадицию в Грузию. Скажу больше, сколько бы ни утверждал бывший министр внутренних дел Георгий Мгебришвили, будто бы он не отказывался от экстрадиции Саакашвили, факт: распространенная несколько лет тому назад запись, на которой Мгебришвили предлагают экстрадицию Саакашвили с Украины, а он категорически отказывается, очень похожа на правду. Но одно дело, почему не хочет доставки Саакашвили в Грузию и помещения его в тюрьму наша власть, и совсем другое – почему разыскиваемую Грузией персону Америка впускает в страну, причем, не просто впускает, а с ним там встречаются конгрессмены, сенаторы…

Если Министерство иностранных дел так высоко оценивает свою работу, то почему же не шлет в Америку ноту протеста, почему не размахивает этой нотой перед лицом госпожи Дегнан – на каком основании вы не задерживаете разыскиваемое нами лицо? Государство, имеющее чувство собственного достоинства, по идее, должно бы было поступить именно так, но о каком достоинстве идет речь, если повестку дня нам определяет посол какой-то страны?! Что же получается? Государство, которое мы считаем главным своим стратегическим партнером и союзником, не задерживает лицо, не просто разыскиваемое, но и осужденное. Давайте вглянем на это обстоятельства и с другой стороны – если вдруг в Грузию приедет лицо (не имеет значения, кто), разыскиваемое американцами, и американцы потребуют от грузинского руководства его ареста, что, по-вашему, случится? Могу заранее сказать – будет проведена самая масштабная в истории Грузии спецоперация, которую осветят все телеканалы, а арестованного торжественно, тыкая головой в землю, передадут американцам, при этом и сами успеют покрасоваться. Но почему в нашем случае все идет совсем не так? Штатам абсолютно до лампочки, кого мы разыскиваем, кого судим, потому что это они решают, кто должен сидеть в тюрьме, а кто – ходить на свободе. Вспомните историю с Никой Мелия, которого они заставили едва ли не насильно выйти на свободу, а потом еще и в гости пригласили. А ведь Мелия осудили не за «кусок мыла», а за попытку государственного переворота. Хотя что это за обвинение в сравнении с желаниями Америки?!

Не подумайте, кстати, что претензии могут быть только к Америке. Саакашвили путешествует и по Европе, живет на Украине, той самой Украине, за национальную сборную которой на Чемпионате Европы болеют многие грузины. И выход украинских футболистов в 1/8 финала обрадовал их только потому, что российская сборная до этого этапа добраться не смогла. Между тем, Россия единственная страна в мире, в которой разыскиваемый Грузией Саакашвили не появляется, поскольку совершенно точно знает, что его там арестуют и передадут Грузии. Так вот, несмотря на эту данность Россия считается нашим первейшим врагом, а Америка и Украина – союзниками. Это было бы смешно, не будь так до слез грустно. На этом примере ясно видно, что в Америке, Европе всех их там абсолютно не интересует, кого или что ищет Грузия. Хотя бы на примере, который я привел выше, можно заключить, что для «цивилизованного» мира права человека – это просто слова. А иначе как можно оправдывать человека, по приказу которого Валерия Гелашвии избили так, что его невозможно было узнать?!

Потому политические лидеры в Грузии позволяют себе все. Ведь они точно знают, что в нужный момент позвонит кто-нибудь из Америки или Европы, и их под ответственность попросту не отдадут. В результате с рук сойдут и избиения, и пытки, и даже убийства… Да убийства, потому что именно заподозренного в убийстве Георгия Руруа Запад заставил грузинское руководство выпустить из тюрьмы

Говорят, театр марионеток основал Резо Габриадзе, и официально это действительно так, однако мы вот уже 30 лет смотрим наяву как раз представления марионеточного театра, и любопытно понять, на чем же все-таки висят нитки, управляющие этими марионетками – у западных политиков на пальцах или на чем-нибудь другом…

Бесо Барбакадзе


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь