Домой Новости Мир Позиция генсекретаря ООН по Запорожской АЭС вызывает вопросы — МИД России

Позиция генсекретаря ООН по Запорожской АЭС вызывает вопросы — МИД России

Позиция генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) вызывает вопросы. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ее комментарий опубликован 12 августа на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства. В нем она подвела итоги заседания Совбеза ООН вокруг ситуации на АЭС. Захарова констатировала, что Гутерриш не стал обращаться к Киеву.

«Никаких сигналов украинскому руководству с его стороны так и не прозвучало. Признать реальность он или не способен, или не хочет. Иначе как объяснить проявляемое им безволие, граничащее с попустительством украинским атакам на Запорожскую АЭС», — заявила дипломат.

Она также напомнила о том, что из-за позиции секретариата ООН и лично Гутерреша в июне уже была сорвана практически согласованная и во всех отношениях подготовленная международная миссия МАГАТЭ

В случае, если Россия заново будет готовить поездку на ЗАЭС группы под руководством главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, ситуация может повториться, считают в МИД.

Позиция Гутерриша состоит в том, что вокруг атомной электростанции «в целях обеспечения стабильности» необходимо на техническом уровне согласовать безопасный периметр. Он призвал прекратить все боевые действия в районе.

В Запорожской области после заседания Совбеза ООН Гутерриша сравнили с «адвокатом дьявола». Член главного совета администрации области Владимир Рогов считает, что выступая с предложением создать периметр безопасности вокруг ЗАЭС, генсек ООН пытается выполнить «поставленные противником» задачи.

«Он ведет себя как абсолютно безответственный человек, как будто он не генеральный секретарь ООН, а адвокат дьявола. Он пытается выполнять те задачи, которые поставлены нашим противником, ядерными террористами в прямом смысле», — заявил Рогов.

Стоит отметить, что в российском МИДе в целом разделяют такую оценку ситуации, хотя и выбирают более дипломатичные выражения.

«Судя по тому, как настойчиво американские и европейские делегации бросились продвигать идею „демилитаризации“ ЗАЭС и прилегающих к ней территорий, всерьез анализировать сложившуюся ситуацию они не собираются. Вся суть их внешнеполитических подходов сводится к тому, чтобы валить все беды и угрозы на Россию. Они добиваются того, чтобы Россия бросила ЗАЭС и жителей Энергодара», — говорится в заявлении Захаровой.

Ранее EADaily сообщало о том, что пока не удалось достичь согласованного решения по обеспечению безопасности на Запорожской АЭС. Намерение МАГАТЭ усилить взаимодействие с РФ, Украиной и ООН не стоит рассматривать как надежду на то, что ЗАЭС теперь будет находиться в относительной безопасности.

https://eadaily.com/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь