Домой Новости Мир «Мой дед их помнил». Почему итальянцев не удивила помощь России

«Мой дед их помнил». Почему итальянцев не удивила помощь России

Уже четырнадцатый российский транспортник приземлился на военной базе Практика-ди-Маре под Римом. Спецборт доставил специалистов-вирусологов и оборудование для диагностики. Этот жест доброй воли оценил губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана. Благодарность Москве выразил и начальник Генштаба Вооруженных сил Италии Энцо Вичерелли. Простые итальянцы высказываются по этому поводу только онлайн — все они на строгом карантине.

Из России с любовью

Министр иностранных дел Луиджи Ди Майо, словно блогер, записывал видео с посадочной полосы, где разгружались военно-транспортные «Илы». «Первые два самолета из России уже прибыли, — рассказывал он в ночь на 23 марта. — Вскоре приземлятся еще семь, они доставят маски, аппараты искусственной вентиляции легких, защитные костюмы и врачей». И приободрил сограждан: «Давайте всегда помнить: мы не одиноки».

Итальянцы отреагировали в социальных сетях восторженно. «Знаете, что это значит? Русский народ любит Италию! Он никогда не бросит своих друзей!» — не сдерживала эмоций одна из пользовательниц.

Другой комментатор добавил: «Главное, когда все закончится, мы вспомним, кто нам помог». И поставил значок с российским флагом.

Кто-то рассуждал: «Человечность — об этом нам, людям, говорит само это слово — должна быть частью каждого из нас. Спасибо тем, кто до сих пор сохраняет то качество, которое отличает нас от животных! Спасибо России!»

В сетевом сообществе «Культурная ассоциация Мессина — Россия», созданном в память о том, как моряки русской эскадры помогли итальянцам во время Мессинского землетрясения 1908 года, отметили: «Именно они (русские) первыми пришли на выручку нашему разрушенному городу. Дед всегда их помнил. Спасибо за это — и спасибо сейчас, братья».

Модератор группы, учитель Джузеппе Ионелло, сказал РИА Новости, что в Мессине российской помощи никто не удивился: «Это не стало сюрпризом». «Мы помним и не забудем», — добавил он.

Ирина Кобец из Брешии говорит, что местные и европейские медиа мало пишут о помощи из России и Китая, однако рядовые итальянцы искренне радуются тому, что их поддерживают. «Все газеты сообщили о прибытии китайских и российских самолетов, но кратко. Мне трудно судить об уличных настроениях — Брешиа на карантине. Но в сетях знакомые благодарят Россию», — уточняет она.

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо во время встречи военно-транспортного самолета ВКС России Ил-76 МД
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо во время встречи военно-транспортного самолета ВКС России Ил-76 МД

«Разрушение целостности НАТО»

Правда, оперативность Москвы не всем понравилась. Польский Институт восточноевропейских исследований опубликовал статью, автор которой пришел к выводу, что «готовность России к оказанию этого вида помощи <…> позволяет рассматривать ее как еще один элемент действий по разрушению союзнических отношений в рамках НАТО».

Военный эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Виктор Мураховский полагает, что России «тут стесняться нечего». «Да, российские Вооруженные силы показали высокую степень готовности к ликвидации подобной опасности. После развала 1990-х с 2012 года подобные подразделения у нас интенсивно оснащали специальной техникой, готовили кадры. Что еще важнее, военную медицину нам удалось сохранить не только в виде центральных учреждений — Военно-медицинской академии, окружных госпиталей, но и на войсковом уровне. Есть специальные формирования для квалифицированной медицинской разведки, нацеленные на борьбу с бактериологическим оружием, — в каждом округе. Эти подразделения проходят боевую подготовку, участвуют в учениях», — объясняет он.

В Италию направили, по словам Мураховского, передовой разведэшелон минимальной численности. «Это очень малая часть наших возможностей. Но эшелон укомплектован врачами высокой квалификации, специалистами по вирусологии и очагам массового заражения с соответствующей техникой», — подчеркивает он.

Военнослужащие медицинской службы ВС России во время посадки для отправки в Италию для борьбы с вирусом COVID-19
Военнослужащие медицинской службы ВС России во время посадки для отправки в Италию для борьбы с вирусом COVID-19

В советское время гражданская санитарная служба умела взаимодействовать с военными медиками. Сейчас российская армия нарабатывает такой же опыт. «Мы видели медиков на крупных стратегических учениях, создаются запасы средств в структурах Росрезерва, сформированы медицинские бригады, способные работать в чрезвычайной ситуации вместе с гражданскими властями», — добавляет Мураховский.

Директор международных программ Института национальной стратегии Юрий Солозобов называет распространение коронавируса «аналогом бактериологической войны». «Перед которой, как выяснилось, бессильны все европейские правительства. Промежуток мира и спокойствия, продлившийся несколько десятилетий в Европе, не использовали для подготовки к совместной борьбе с глобальными угрозами», — подчеркивает эксперт.

«Ситуация меняется ежедневно. Европе, помимо России, активно помогает Китай и другие страны. Пекин, в частности, оказывает поддержку Сербии и Черногории, — продолжает Солозобов. — Можно ожидать, что КНР укрепит свои позиции в Старом Свете. То, что Россия продемонстрировала столь благородный, гуманный жест, также оценят. Хочется верить, что европейские политики поймут: пора прекращать необъявленную войну, отказываться от конфронтации, снимать санкции и контрсанкции. Мы все живем в Европе и отвечаем за ее безопасность. Для настоящей угрозы границ нет».

Кандидат политических наук Алексей Черняев напоминает и о прагматике российско-итальянского сближения. «Есть один принципиальный вопрос: Италия в состоянии заблокировать продление санкций ЕС против России. Третья по значению страна в Европе с достаточно независимой политикой может себе это позволить. Но для этого требуется политическая воля Рима», — подчеркивает он. Впрочем, политолог считает такой вариант развития событий маловероятным.

https://ria.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь