Домой Рубрики Политика «Лаборатория Лугара постоянно будет темой противостояния, вызывающей напряженность в отношениях между Россией...

«Лаборатория Лугара постоянно будет темой противостояния, вызывающей напряженность в отношениях между Россией и Грузией»

«Распространенные на юге России вирусы тревожат власти этой страны, и она имеет право знать, что происходит в лаборатории Лугара»

«Лаборатория Лугара постоянно будет темой противостояния, вызывающей напряженность в отношениях между Россией и Грузией»

Исследовательский цент общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара (лаборатория) существует на базе Национального центра Грузии по контролю за заболеваниями и общественного здравоохранения. Он открылся в 2011 году и в 2013 году вступил в эксплуатацию. Исследовательский центр расположен в Тбилиси, на Кахетинском шоссе.

Лаборатория Лугара оказалась в центре внимания общественности с 2017 года, поле того, как представители различных инстанций российской власти раскритиковали его деятельность и обвинили в распространении заболеваний.

22 мая нынешнего года Министерство иностранных дел России заявило, что для ознакомления с деятельностью Лаборатории Лугара у российских экспертов должен быть доступ ко всем корпусам здания и документам.

«Целесообразность осмотра биообъекта мы видим лишь в случае, если будет гарантия того, что у нас будет доступ ко всем лабораторным корпусам. В том числе – к тем зданиям, в которых находятся американские специалисты, также ко всем документам. Именно такой формат даст нам возможность обеспечить реальную проверку», — отмечается в заявлении. По словам российской стороны, визит должен быть осуществлен на двусторонней основе, без участия представителей других стран и международных организаций. Кроме того, внешнеполитическое ведомство России отмечает, что  ждет официального ответа на ноту по возможному визиту, которая была прислана в Грузию в июне 2019 года.

О сомнительной деятельности Лаборатории Лугара говорят и американцы. К примеру, во время визита в Грузию в 2015 году журналист Джеффри Сильверман заявил:  «Лаборатория Лугара находится вблизи аэропорта. На то, чтобы загрузить бомбы или перенести вирусы на различные объекты оттуда, где находится Лаборатория Лугара, много времени не понадобится. Посмотрите, как неэффективна борьба США с террористами в Сирии. По одному из сценариев, арабам, террористам и т.д. дают возможность убивать друг друга, и того, кто останется в живых, США уничтожат биооружием».

О Лаборатории Лугара с нами беседуют директор Информационного агентства «Патриот» Георгий Иремадзе и профессор Международного кавказского университета Тамар Кикнадзе.

Георгий Иремадзе

«Население сначала же поняло, что здание было подозрительным, к тому же, строительство велось конспиративно»

Георгий Иремадзе, директор Информационного агентства «Патриот»:

— Большая часть населения в Поселке аэропорта, в частности, на территории т.н. Алексеевки, где находится главная лаборатория Лугара, что-то подозревала. Местные жители видели, что из лаборатории шел дым, у которого был нехороший запах и цвет. Жители Алексеевки, до того, как пришли ко мне, обратились ко всем телеканалам, устроили и акции протеста. Но никто их проблему не осветил, только мы заинтересовались этой проблемой и осветили ее.

Население сначала же поняло, что здание было подозрительным, к тому же, строительство велось конспиративно. Изначально там работали грузины, но затем всех отпустили и привели турок. В нашем сюжете есть респондент, который не представляется, но говорит о строительстве. Он отмечает, что фундамент заложили грузины, но затем всех грузин уволили, поскольку здание должно было быть засекреченным – на работе не оставили ни одного грузина.

То, что я услышал от жителей Алексеевки, подкрепили слова американца Джеффри Сильвермана, суть которых в следующем: для строительства Лаборатории Лугара наняли турок. Здание построено некачественно. Оно не удовлетворяет стандартам, соответственно, опасно. Сильверман также говорит, что в лаборатории Лугара есть крематорий, его дым выходит наружу, и он отравляющий, что является опасным. Именно это говорят и жители Алексеевки.

До сих пор никто пока не проводил исследование по поводу того, что на самом деле происходит в лаборатории Лугара.

— Может, эта лаборатория действительно неплохая, и наши люди напрасно пребывают в панике?

— Лаборатории Лугара есть в Украине, Армении, Казахстане… Очень много подозрений и вопросов возникает вокруг этой лаборатории… Факт, что там изготовляется биооружие для Пентагона. Об этом говорят все, и исключением не будем и мы. Вопросы возникают, и никто не дает ответа – ни руководство лаборатории, ни правительство, ни те, кто в восторге от существования Лаборатории Лугара.

Никто не говорит о том, почему эта биолаборатория размещена так близко от упомянутого пункта. В строительство этих лабораторий Америка вложила большие суммы и построила в постсоветских странах:  в Армении, в Украине, Грузии, Казахстане… Строительство Лаборатории Лугара в Грузии обошлось в 350 миллионов долларов. Как правило, американцы не тратят такие суммы, если не получают от этого какой-то выгоды. Все развитые страны, в рамках существующей конвенции, отказались от строительства подобной лаборатории.

Лаборатория Лугара заработала в 2013 году, и с тех пор никто не поинтересовался, что там происходит, не приезжала комиссия, не публиковалось заключение, что она безопасна и не вредна для населения. Никто не говорил, что она защищена, и не существует шанса утечки вируса…

В ноябре 2018 года была проведена какая-то двухдневная проверка, имевшая, скорее, формальный вид, нежели основательного исследования. Поэтому заинтересованность этой лабораторией со стороны России неудивительна. Действительно существует большое подозрение, что даже распространение насекомых происходит искусственно. Об этом говорим не только мы, но и соседние страны, например, Армения. Распространенные  на юге России вирусы тревожат власти этой страны, и она имеет право знать, что происходит в лаборатории Лугара.

Проблема сразу же решится, если наша власть пустит в Лабораторию Лугара компетентную комиссию. Успокоятся и население, и сосед, и власть.

Тамар Кикнадзе

«Шумиха, поднятая вокруг Лаборатории Лугара, вышла за рамки компетенции Грузии. Это тема конфронтации Америки и России»

Тамар Кикнадзе, профессор Международного кавказского университета, политолог:

— Лаборатория Лугара оказалась в центре внимания в 2017 году… Говорят, что там происходят плохие вещи. Конкретно – что, никто не знает, но это подозрительная для всех лаборатория.

Шумиха, поднятая вокруг Лаборатории Лугара, вышла за рамки компетенции Грузии, и не только вокруг Лаборатории Лугара… Такие вопросы –следует рассматривать в глобальной призме, это тема конфронтации Америки и России. Как известно. Россия на все смотрит с подозрением. В особенности, когда что-то происходит у ее границ, к тому же – при финансировании Америки.

Когда в стране находится лаборатория, наподобие Лугара, факт, что в какой-то форме это соприкосновение с вирусами. Часто на встречах вместе со мной бывали Амиран Гамкрелидзе и Паата Имнадзе, им всегда задавали острые вопросы о лаборатории, они всегда отвечали однобоко.

К сожалению, никто не знает, что происходит в Лаборатории Лугара, а это очень плохо. Думаю, необходимо, чтобы туда вошла компетентная делегация. Говорят, подобные лаборатории строятся только в т.н. развивающихся странах. И если это действительно так, тогда вина лежит на нашей власти. Если везде запрещено, почему построили в Грузии? Правда, сегодня говорят, что лаборатория хорошо сработала против нового коронавируса, но все же…

Лаборатория Лугара постоянно будет темой противостояния, вызывающей напряженность в отношениях между Россией и Грузией. Мы и без того находимся в плохих отношениях с соседом, этот сосед противостоит Америке. И когда у тебя работает построенная на американские деньги подозрительная лаборатория, это плохо.

Сейчас главное – действительно пустить туда делегацию и выяснить, что происходит внутри. Работа комиссии должна быть прозрачной. Как говорит Амиран Гамкрелидзе, ничего плохого там не происходит, и если это так, какая проблема пустить туда комиссию?

Старый мировой порядок канул в прошлое, идет новое перераспределение. Эксперты предполагают, что весь мир может разделиться на валютные зоны. Америка уже не может контролировать процессы, сейчас в мире – пик нисхождения Соединенных Штатов Америки.  В Штатах элиты столкнулись друг с другом, что является плохим процессом для всех, поскольку с 1990-ых годов весь мир привязан к доллару.

Исходя из проходящих в мире процессов, Грузия должна проводить как можно более умную политику, чтобы не быть раздавленной в противостоянии больших стран.

А в лабораторию Лугара комиссию должны впустить. Но мы знаем, что наша страна не является независимой и суверенной, и потому без разрешения Америки это сделать не смогут. Хотя, нужно постараться как-нибудь впустить эту комиссию. Повторяю снова: говорят, что там ничего плохого не происходит, поэтому будет лучше, чтобы соответствующая комиссия туда вошла,  исследование было проведено прозрачно, и все успокоятся.

Беседовала

Эка Наскидашвили

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь