Домой Новости Грузия Келли Дегнан: Посольство США доверяет ISFED, это уважаемая и опытная организация по...

Келли Дегнан: Посольство США доверяет ISFED, это уважаемая и опытная организация по наблюдению — сказать, что ISFED намеренно сфальсифицировала процесс подсчета голосов, является искажением реальности

Келли Дегнан

Считаю, что говорить о том, что ISFED умышленно фальсифицировал процесс подсчета голосов, является искажением реальности, — сказала посол США в Грузии Келли Дегнан, отвечая на вопрос относительно заявления председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, согласно которому организация ISFED активно участвовала в фальсификации параллельного подсчета голосов, а также являлась пособником революционного процесса в Грузии, и на этом фоне вызывает вопросы заявление посольства США, которое оценивает организацию ISFED как надежную организацию.

«Посольство США доверяет ISFED, это очень уважаемая и опытная мониторинговая организация. Также важно помнить об оценках БДИПЧ/ОБСЕ и других международных и местных мониторинговых организаций относительно выборов 2020-2021 гг. Все указывало на серьезные нарушения, такие как запугивание, подкуп избирателей, предвыборные «карусели», злоупотребление административным ресурсом и другие нарушения как в день выборов, так и в предшествовавшие ему недели. Ни в одном из этих отчетов не говорится, что выборы были честными. Эти нарушения не являются ответственностью ISFED. Что касается ошибки в расчетах, то как только эта ошибка подтвердилась, о ней сообщили общественности. Каждый имеет право на свое мнение, и я не видела никаких фактов или доказательств, подтверждающих это мнение. Дело в том, что как только ошибка была подтверждена и обнаружена, она была обнародована, чтобы граждане знали, что произошло. Это важный фактор. Поэтому я считаю, что говорить о том, что это произошло специально или что это было частью какого-то революционного сценария, — это искажение реальности», — отметила посол.

По ее словам, все, кто участвовал в переговорах после выборов, должны прекрасно знать, что все усилия были направлены на деэскалацию очень напряженной ситуации.

«Цель Соединенных Штатов заключалась в том, чтобы все политические партии, которые были избраны, прошли в парламент и работали над вопросами, которые волнуют грузин. Это была наша единственная цель, и все, кто участвовал в переговорах, это прекрасно знают», — отметила посол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь