Домой Новости Грузия Запад даже не скрывает, что хочет наказать Грузию, утопив ее в крови

Запад даже не скрывает, что хочет наказать Грузию, утопив ее в крови

Итак, маски сорваны — Америка и Европа теперь уже открыто пошли в массированную атаку на «Грузинскую мечту». Они не думают скрывать, что поставили целью поменять в Грузии власть и добиваться этого любым доступным путем. Не думает Запад скрывать и того, что своим главным врагом он считает Бидзину Иванишвили и потому уже в открытую требует учредить ему санкции и внести в список олигархов.

Причем, все, о чем сказано выше, это не совет, не дружеская рекомендация – это категорическое требование, приказ, который должен быть беспрекословно исполнен и, будем до конца откровенны, наши западные «партнеры» искренне удивлены, почему «Грузинская мечта» не подчиняется их приказам. Они так до конца и не сумели осознать, как случилось, что грузинские руководство отказывается и дальше оставаться безмолвным исполнителем их воли, и теперь делают ставку на радикальное решение вопроса – на смену власти. Запад стремится, получить возможность, как и прежде, бесцеремонно вмешиваться в любые дела Грузии, пусть даже самые незначительные, по собственному усмотрению заставлять судей выносить приговоры, из-за пределов страны решать, сажать ли человека в тюрьму или, напротив, выпустить оттуда уже осужденного грузинским судом преступника, действуя не по букве закона, а исключительно в зависимости от того, приемлема ли личность для него или нет…

Со стороны возникает ощущение, что нервы у лидеров правящей команды уже на пределе. Вон Ираклий Заркуа даже не удержался и обозвал американскую сенаторшу Джин Шахин «чатлашкой» (общепринятый в Тбилиси эквивалент чего-то, вроде «продажной сучки»). Не исключено, столь одиозная для Грузии фигура, как Шахин, заслуживает и большего, однако отозваться о женщине в подобном духе не характерно для грузинской ментальности и не вписывается в нашу манеру поведения. А потому Заркуа, бесспорно, следовало лучше держать себя в руках…  

«Я представить себе не могла, что кто-нибудь из грузин станет употреблять такое слово по отношению к другому человеку. Думаю, все согласятся, что это было неуместно и недостойно», — заявила, защищая Джин Шахин, американский посол Келли Дегнан.

Естественно, всем понятна реакция Дегнан, вставшей на защиту своего сенатора, более того, было бы удивительно, если б она этого не сделала. Однако позвольте спросить: где была  уважаемая госпожа Келли, когда человек, которого сегодня называют маяком и главной звездой независимой грузинской оппозиционной медии, последними словами набросился на один из главных символов нашей страны – президента Грузии? Да, я имею в виду Нику Гварамия и Саломе Зукрабишвили. Ведь именно Гварамия безбожно поносил президента, а под конец обозвал ее так, как в Грузии не смеют разговаривать ни с одной с женщиной. Причем, он повторял подобное неоднократно и не в приватной беседе, а в прямом эфире своей телекомпании. Не припомню, чтобы Дегнан тогда возмущенно подала голос и сказала: да как вы себе такое позволяете, я этого от вас не ожидала. Реакции не было, и не было по одной единственной причине – из-за вошедших уже в повседневный обычай двойных стандартов. То, что можно творить оппозиции, представителям власти категорически делать нельзя. То есть, власть обязана все стерпеть, а оппозиции проявлять сдержанность совсем не обязательно. Но в таком случае и Джин Шахин является представительницей власти своей страны, вот и пусть поймет, каково это терпеть подобное?!          

Между прочим, именно Шахзин в ранге сенатора публично ополчилась на нашу власть и в приказном тоне потребовала от нее не только освободить из заключения осужденных Саакашвили и Гварамия, но и «гораздо внимательней присмотреться к персоне Иванишвили». В противном случае, она пригрозила пересмотром отношений с Грузией.

«До 2012 года Джин Шахин считалась другом «Нацдвижения». То есть, когда в Грузии свирепствовал кровавый режим с пытками, изнасилованиями, рэкетом частного бизнеса, сдачей исторических территорий – эта женщина дружила с «Национальным движением», как продолжает дружить и сейчас, — объяснил позицию дамы-сенатора председатель «Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе. Все так, в период правления «Национального движения» госпожа Шахин действительно не испытывала ни малейшего дискомфорта от того, что творилось в Грузии. Ее не смущало, что полиция расстреливала людей прямо на улице, она и не думала высказывать претензии по поводу того, что практически все 100% вынесенных судебных приговоров в стране носили обвинительный характер. Это ее вполне устраивало, и устраивало по той единственной причине, что предыдущая власть беспрекословно выполняла все указания Америки, а любого сенатора, посещавшего Грузию, встречали на уровне божества, и местные политики млели перед ним, как рабы перед фараоном в Древнем Египте. Именно этого осталась лишена Шахин (и не только она одна), и как раз это-то ей и пришлось не по душе. Западные друзья, наши стратегические партнеры, о которых мы, между прочим, всегда писали, что никакие они нам не друзья и не партнеры, публично потребовали от действующей власти, чтобы она ушла и во главу страны вернулось «Национальное движение».

На первый взгляд, возвращение националов, вроде бы, не должно устраивать ни Америку, ни Европу, поскольку отношение к ним со стороны подавляющей части населения весьма негативное. Больше того, грузинское общество может оказаться по этой причине на грани гражданского столкновения. Но в том-то и дело, что Запад совершенно не интересует ни общественное мнение, ни то, что здесь могут начать стрелять.  Для них главное – это покорная власть. Власть, которая по первому же зову не то что откроет России второй фронт, а объявит ей на совершенно мирном фоне собственную войну и начнет палить из подаренного Америкой или купленного кровью оружия. А затем… А затем – ничего. Америка выразит крайнюю озабоченность, Европа глубоко возмутится, а нас они призовут крепиться духом, пришлют для формальной поддержки лидеров нескольких верных себе второстепенных государств – мол, поезжайте, некоторое время пробудьте на концерте на проспекте Руставели и… возвращайтесь. А что касается нас с вами, то мы в результате подобной «политики», в лучшем случае, будем отброшены лет на десять назад. Правда, Запад и это совершенно не заботит. Действительно, чего ж тут переживать: чем дальше мы будем отброшены назад, тем больше будем от него зависеть.

На украинском примере убедительно проявилось, каковы реальные устремления и планы Америки, как и то, что в нужный момент она способна почти все Европу втравить в авантюру, которая зовется вооруженным столкновением крупнейших европейских государств с остальным миром. Лишь отдельным странам удалось в этой ситуации сохранить нейтралитет и поступить так, чтобы себе не вредить. В их числе, к счастью, оказалась и Грузия. Но теперь Соединенные Штаты заняты тем, чтобы все эти страны наказать и хотят в каждой из них поменять власть. Америка приступила к активизации процесса, практически аналогичного нашему, в Венгрии, активно прощупывает почву в Сербии… А у нас тут они, по сути дела, перешли уже в открытую атаку. Причем, что немаловажно, оппозиция прекрасно обо все этом информированы, ее лидеры последние две недели один за другим летают в Европу за получением инструкций. А самое мерзкое, что эти лидеры совершенно точно знают, зачем Западу понадобился их приход к власти, и, тем не менее, на все согласны. Они готовы в обмен на власть принести в жертву жизненные интересы страны, не пощадить ее население, чтобы потом та же Шахин погладила их по спинке, словно послушных котов. Они согласны. А Западу сейчас, как воздух, необходимо открыть в Грузии второй фронт против России, и он тоже готов ради этого на все.  Никакой дипломатии и выдержанных в общепринятой форме заявлений! Американцы уже на уровне действующих сенаторов, а европейцы устами европарламентариев публично заявляют о том, что власть в Грузии следует сменить, что должны быть учреждены санкции одному единственному конкретному человеку и никому другому, что это необходимо во имя демократического развития нашей страны. При этом они коварно умалчивают о том, что в подобном случае, возможно, развивать будет попросту нечего, потому как на месте Грузии не останется ни страны, ни людей…

До сегодняшнего дня грузинское руководство твердо стоит на своем, и ему удается отбивать атаки. Более того, к заявлениям грузинских политиков стали примешиваться резкие нотки, и эта резкость и принципиальность на западных политиков действует, как красная тряпка на быка. Там никак не ожидали, что грузины осмелятся на такое. Они привыкли видеть с нашей стороны лишь беспрекословное повиновение и теперь пытаются вести себя с нами примерно, как римляне, которые, расправляясь с восставшими против них народами, безжалостно топили любую попытку обрести свободу в море крови. Да, Запад хочет наказать Грузию, заставив ее захлебнуться в собственной крови, и даже не скрывает этого. Именно потому можно решительно предположить, что пресловутого кандидатского статуса нас ни за что не удостоят, и не сделают этого по той простой причине, что Запад заинтересован в усилении недовольства среди определенной категории людей и стремится любой ценой вывести их на улицу. Причем, на этот раз уличные акции будут, поверьте, гораздо более организованными, агрессивными и хорошо профинансированными. Западные партнеры лучше других осознают, что путем выборов поменять власть в Грузии им не удастся, что грузинские граждане в абсолютном своем большинстве категорически не желают возвращения националов, и потому единственным шансом добиться своего является лишь революционный путь.

 Бесо Барбакадзе                                                                                                                  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь