Домой Рубрики Общество В возрасте 96 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Шота...

В возрасте 96 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Шота Буадзе

«Прощаюсь с тобой, моя Родина, и, возможно, больше к тебе не вернусь, но обещаю, что на землю эту фашистская нога не ступит», — так прощался с семьей и отчими местами призванный на Великую Отечественную войну и отправлявшийся на фронт желторотый юноша.

«Помню все, да и что даст забыть пламя войны?! В 1942 году закончил среднюю школу, и в том же году был призван в армию. Я оказался недалеко от Сочи – в Лазаревской. Меня зачислили в зенитную артиллерию, и мы защищали аэродром. Шли большие бои, очень большие. Немцы каждую минуту, каждую секунду обрушивали на нас удары авиации. Я провоевал там несколько месяцев, а потом нас перебросили в Краснодар. Это был один из крупнейших железнодорожных узлов. Через него осуществлялось обеспечение всего Кавказского фронта продовольствием, оружием. Краснодар оказался в самом пекле немецкого наступления. Так что, нам пришлось ожесточенные бои. Положение было настолько тяжелым, что иногда мы даже не успевали вырыть укрытия.

Когда фронт переместился в другом направлении, батальон наш ввели в состав 20-го танкового корпуса, воевавшего на Украине. Там на Украине я и закончил войну.

И все-таки самые тяжелые моменты пришлось пережить в Краснодаре. Я попал на фронт, никогда до этого не держав в руках оружия. Мы все были, как говорится, желторотыми птенцами. Правда, артиллерия действует не на передней линии фронта, но отражать атаки врага одинаково опасно везде. Особенно, когда перед тобой вероломно напавшая и вооруженная до зубов фашистская Германия», — вспоминал батони Шота, беседуя с нами, журналистами, и смотрел на нас, молодых, полными слез и гордости глазами.

Газета «Грузия и мир» с глубоким прискорбием извещает о кончине ветерана Великой Отечественной войны Шота Буадзе и выражает свои соболезнования семье покойного и всей Грузии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь