Домой Новости Грузия Важа Отарашвили: Это скрытое отуречивание, которое исторический враг, объявленный...

Важа Отарашвили: Это скрытое отуречивание, которое исторический враг, объявленный другом, осуществляет шаг за шагом

Турецкий «бизнесмен» «перспективу развития» Грузии рассматривает в призме отношений Турции и Азербайджана

Важа Отарашвили

Работающий в Аджарии турецкий бизнесмен Галиф Озтюрк несколько дней назад в интервью грузиноязычной версии журнала «Форбс» говорил о Грузии и заявил, что перспективу будущего развития страны рассматривает только в призме отношений Турции и Азербайджана. По его словам, сегодня для продвижения вперед у государства есть достаточно свободная экономическая политика., однако, с точки зрения роста и развития производства, самым реальным является перенос в Грузию турецкой промышленности, что станет серьезным фактором, способствующим процессу индустриализации страны. Вот, выдержки из его интервью: «Грузинский народ податлив, это хорошо проявилось и в период пандемии…», «Раньше я был в соседней стране, теперь я в своей стране, получил гражданство,. с гордостью размахиваю грузинскими флагами…».

Для сведения: учредитель и руководитель компании «Метро Холдинг» Галиф Озтюрк – турецкий бизнесмен, приближенный к националистической власти Эрдогана. С 2012 года он осуществляет в Аджарии  различные, связанные с финансами действия. В том числе, как сам заявляет, в масштабах региона уже построил около 40 турецких школ, где в настоящее время учатся около 350 турецких учеников, и в будущем намерен привезти еще больше детей…

Какие интересы сегодня у т.н. бизнесмена, стоящего за турецкими инвестициями, и что означает конкретно заявление Озтюрка по поводу того, что будущее Грузии он рассматривает в призме отношений Турции и Азербайджана?  С «Грузией и миром» беседует доктор теологии, поэт Важа Отарашвили.

— Турецкий бизнесмен Галиф Озтюрк, который скупил в Аджарии, практически, все исторические здания, недавно заявил, что перспективу будущего развития Грузии он рассматривает в призме отношений Турции и Азербайджана. Как вы думаете, какой цели служат подобные «бизнесмены»т в нашей стране?

— Этот т.н. бизнесмен, о котором мы все знаем, какой он бизнесмен, является носителем менталитета типичного турецкого завоевателя. Просто, он не держит шашку наголо  и не идет с огнем и мечом. Что касается цели, то разговор по этому поводу я начну несколько издалека. Как известно, предки турок из Средней Азии в Малую Азию пришли в 13-ом веке. А существование Османского государства начинается с 14-го века. Основателем этого государства считается осман, из-за чего государство было названо Османией. Начиная с того периода, политика этого народа и государства была построена на единственном принципе: завоевании соседних стран, грабежах и присвоении трофеев. Исходя из этого, страна по своим имперским замыслам была одним из врагов Грузии, который не раз сровнял с землей нашу государственность… Кстати, в 1510 году , когда турки напали на Западную Грузию, они жестоко разорили страну, уничтожили мирное население, пережгли Кутаиси и его исторические памятники, в том числе, Гелати. Однако это не было единственной жестокостью, которую они совершили, мы знаем и другие, более ужасающие факты. Наши великие цари, какими были, к примеру, Георгий Седьмой и Константин Первый, погибли именно в сражениях с турками. Не говоря уже о том, что в 1690 году, когда 60-тысячное османское войско вторглось в Картли со стороны Квелта-Манглиси и сровняло с землей, фактически, правую набережную Мтквари, уничтожило села Эртацминда, сегодняшнее Метехи, Ниаби, Карагаджи, Гракали, Доэси, Сасирети, Хидистави, Уплисцихе и т.д. Если бы не огромный талант главнокомандующего Георгия Саакадзе и блестящая победа у Ташискари, Грузии угрожала огромная опасность… Кто-то скажет, мол, причем тут история? А притом, что процессы повторяются, и в этом конкретном случае все это происходит с хронологической точностью. Имею в виду то, что в те тяжелейшие годы, когда Османия  вырезала православных христиан, в том числе, Грузию, она так же активно прибегала к экономической экспансии, которую осуществляла в разных формах.

— Например?

— Например, там, где не могла справиться войной, назначали дань. Отбирали землю у крестьян, и единственным путем ее возвращения было принятие ислама. Кроме того, ежегодно тысячи пленных вывозили из страны, в основном, молодежь. Как это связано с сегодняшней обстановкой? Сегодня, правда, война не ведется, и турки не идут на нас с огнем и мечом, но их имперская политика неизменна. Приходит какой-то «инвестор», который на самом деле, мы все знаем, не инвестор,  а обыкновенный эмиссар, обуянный пантюркистскими идеями, и покупает все. Затем получает гражданство Грузии при помощи предательской власти и начинает экспансию в двух направлениях. Одно – экономика, второе – образование и культура. Представьте, этот человек уже открыл в Грузии около 40 турецких  школ. Естественно, возникает вопрос: что это, если не тюркизация и исламизация 21-го века, которую уже годы шаг за шагом осуществляет исторический враг, объявленный предательским правительством другом и партнером?

Дмитри Кумсишвили- Галиф Озтюрк
Дмитри Кумсишвили- Галиф Озтюрк

— Между прочим,  в интервью журналу «Форбс» турецкий бизнесмен упоминает Дмитрия Кумсишвили и говорит, что был с ним знаком еще с периода его пребывания во власти… Как вы думаете, были ли в «Грузиинской мечте» конкретные силы, которые помогали подобным инвесторам и способствовали им в осуществлении своих целей в Грузии?

— Дмитрий Кумсишвили – обыкновенный криминал, который злоупотреблял своей должностью, и, если бы мы сегодня были нормальным государством в национальной, патриотичной властью, по поводу деятельности этого человека должно быть начато расследование. Во всяком случае, меня никто не убедит, что Кумсишвии вместе с бывшим премьером Георгием Квирикашвии не брал взяток от  турок.

Турция – то государство, которое веками убивало мирных людей в Аджарии и не только. Кстати, два века назад в Чорохском ущелье за один день они обезглавили 30 тысяч грузин. Причиной было то, что они не приняли ислам. Это была империя, которая на протяжение веков совершала немыслимое зло, и это не отрицают даже сами турецкие летописцы. Посмотрите, что пишут известные турецкие и иранские историки Хасан Румлу, Искандер Мунши, Мустафа Наима, Евлиа Челеби и другие… Жестокость турок не имела границ, и все это продолжалось до 1801 года, пока Грузия не вошла в состав России. Вот, уже после этого начинается изгнание отсюда турок русскими штыками и возвращение древних территорий Грузии, и этот процесс продолжался до 70-80-ых годов 19-го века. В тот период Россия, как известно, дошла почти до Константинополя, и, если бы не активное вмешательство Запада в пользу Османии,  великую цель православного христианства исполнила бы Российская империя – вернула бы православному миру Константинополь, названный турками Стамбулом.

— Сегодня любую критику в адрес Турции либеральная элита расценивает как тюркофобию и называет частью «российской пропаганды».  Какие рычаги в этих условиях существуют в стране, чтобы действовать против агрессивной пантюркской идеологии?

— Первое и самое главное – мы должны сделать не для того, чтобы история не фальсифицировалась, и   будущие поколения не были отравлены это ложной историей. Турция может быть нашим торговым партнером, но она никогда не будет нашим другом. Между прочим, мы подсчитали, и в течение одного века Османия 54 раза нападала на Грузию. 21-22 нападения были особенно жестокими. Каждые сто лет примерно 300 тысяч грузин становились жертвами этих нападений… Если ты не предатель, можно ли государство, с которым тебя связывает такое кровавое прошлое, называть другом?!

— Подобно Озтюрку, наши правители тысячам  турок дали грузинское гражданство. Вместе с тем, этническим грузинам, проживающим за границей, в основном, в России, в аналогичной просьбе часто отказывают . Более того, живущему и работающему в Москве грузинскому политологу Александру Чачия вообще упразднили гражданство Грузии, под предлогом того, будто он опасен для нашей государственной безопасности (!)…  Озтюрк и ему подобные полезны для нашей страны, а Чачия опасен?! И все это происходит целенаправленно?

— Разумеется, все это – целенаправленная политика, которую маскируют различными формами и содержанием. Власти Саакашвили и Иванишвили – два ответвления одной силы, которые в различных формах соревнуются на политической арене.  На одних – синяя форма, на других – красная. Для Грузии оба губительны.

Что касается отказа грузинам в присвоении или сохранении  гражданства Грузии, тем более, упразднения, это свидетельствует об активной работе у нас иностранных спецслужб, что вызывает тревогу

Думаю, выход в том, что Грузия должна уладить отношения с Россией, что очень важно. Вместе с тем, мы должны объявить военный нейтралитет. Вот, это будет окончательным гарантом того, что ни Запад, ни другой какой-либо политический вектор не сможет использовать нас в качестве плацдарма.

Беседовал Джаба Жвания

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Появлению русских войск в Закавказье предшествовал ряд важный событий.
    В 1586 году Грузия предприняла попытку принять Российское гражданство.
    К тому моменту в результате бесконечной резни, которую устраивали турки и персы, грузин оставалось не более 40 тысяч.В начале 1780-х годов персидский шах Али Мурад (Иран) стал грозить правителю Картлийско-Кахетинского царства Ираклию II вторжением.
    В 1782 году Ираклий официально обратился к Российской империи с просьбой о принятии Картли-Кахети под свое покровительство.

    Надо отметить, что это была — единственная возможность спасти народ в условиях постоянного давления Персии, Османской империи и хищных горских племён.

    Дело в том, что после гибели Византии, Грузия была отрезана от всего христианского мира.

    В XVI — XVIII столетия грузинская территория стала ареной борьбы мусульманских Персии и Османской империи за господство в Закавказье.
    24 июля 1783 года в городе Георгиевске (юг современного Ставрополья) был подписан документ, который вошёл в историю под названием Георгиевский трактат.
    По нему Картли-Кахетинское царство (Восточная Грузия) добровольно вошло под покровительство России.
    15 ноября 1783 года два русских батальона с батарей полевых пушек вступили в Тифлис. Отрядом командовал П. Потёмкин (родственник знаменитого Григория Потёмкина). Павлу Сергеевичу Потёмкину принадлежит честь открытия «большого пути» через Большой Кавказский хребет. Под его командованием русские солдаты модернизировали древнюю караванную тропу, которая проходила через Дарьяльское ущелье. В дальнейшем дорогу расширят и благоустроят.
    Приход русского отряда сыграл свою роль – Персия отказалась от своих агрессивных замыслов.
    В 1784 году отряд вывели и русские войска отошли опять за Кавказскую пограничную линию.
    Чтобы понять что грозило Грузии, попробую немного рассказать своими словами, и привести выдержки из книги русского генерала писателя Фадеева Р.А «60 лет кавказской войны».
    Собственно Грузия оказалась между молотом и наковальней, а именно между Персией (Ираном) и Турцией, которые хоть и ненавидели друг друга но в своей ненависти к Грузии были единодушны.
    Собственно что турки, что персы — попросту не считали грузин людьми, они вырезали их без жалости и сожаления, порой просто упиваясь собственной жестокостью, женщин угоняли в рабство и свои гаремы.
    Фадеев Р.А «60 лет Кавказской войны» (стр 5): 1859 г
    — «В Россию долетали стоны православной Грузии, стоптанной варварскими нашествиями, изнеможенной бесконечною борьбой, бившейся в это время уже не за право быть самостоятельным народом, а только за право не отречься от Христа.
    Мусульманское изуверство, распаленное перед этим новым учением шиитства, было в полном разгаре. Отчаявшись преодолеть твердость христианского племени, персияне систематически вырезали население целых областей.
    Начиная с 16 века почти каждое грузинское семейство могло молится мученикам собственной крови. В Москву одну за другой привозили грузинские святыни, спасаемые от поругания мусульман. И царь, и простолюдин с одинаковой скорбью слушали рассказы о неистовствах, совершаемых неверными над православным населением Грузии.»

    Фадеев Р.А «60 лет Кавказской войны» (стр 6-7): 1859 г
    События 1795 года, когда персы, преодолев р. Кура, многократно превосходя грузинские войска, разбили их в Крцанисской битве 8-11 сентября, после чего захватили и полностью уничтожили Тбилиси –
    «на Курском мосту в Тифлисе персияне заставляли православных плевать в чудотворный образ Богородицы и свергали непокорных (а непокорными были все) с моста в Куру, скоро запруженную телами; или как две тысячи молельщиков Давидо-Гареджийской пустыни были по очереди подводимы под топор во время совершения заутрени на Светлое воскресенье»..

    Собственно это одно из малых деяний персов да и турков в принципе, которые они периодически устраивали в Грузии (хотя Грузии как таковой тогда еще не существовало, она была разделена на три царства — Картли, Кахети и Имерети). В общем еще немного и Грузии грозило бы полное физическое уничтожение в буквальном смысле.
    После тех кровавых событий, 17 ноября 1800 года царь Георгий XII обратился к императору России с «прошением на коленях», в котором просил принять свой народ в «вечное подданство», но император Павел I предпочёл отказаться от такой ноши. И, наконец, 12 сентября 1801 года император Александр I, известный в молодости романтическими настроениями, присоединил Восточную Грузию к России.
    В 1804 году в состав России вошла Имеретия, в 1811-1812 гг. Гурия и Мегрелия, в 1828-1829 гг. – Самцхе-Джавахетия, а в 1878 году – Батуми. Всё это стало возможным благодаря успехам России в войнах с Турцией и Ираном.

    На тот исторический период Грузия никогда не имела и даже не претендовала на земли Южной Осетии и Абхазии, такого не было даже в мыслях.

    И после всего, что сделала для грузинского народа Российская империя, потом СССР, т.к. грузины смогли сохранить, язык, свою культуру, свою эдентичность, могли учиться на родном языке, учиться в России и много чего ещё, они назыаают нас окупантами!? И по договору 1921 года между Турцией и СССР был подписан договор, по которому Аджария передавалась не Грузии, а СССР, и соответственно, как приёмнеце СССР, России. Россия уже даже это не упоминает, чтобы не лилось говно из уст грузинов в адрес русских и России. Очень короткая память оказалась у грузин. Пляшут под дудку америкосов, а по сути дела, они им нафиг не нужны. Нужны только как противовес России, чтобы орали с пеной у рта, какие русские окупанты. Оккупанты не ввязываются в войны из-за народа, который хотят спасти, не сохраняют культуру. Не строят школы, больницы, библиотеки, театры и не помогают коренному населению. Окупаниы вырезают пож коренное население, чтобы никогда не было притязаний на завоёванные земли (политика англосаков, живой пример индейцы Америки и Канады). Россия не оккупировала, а защищала Грузию и за это грузины сказали «спасибо» русским и России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь