Домой Новости Мир Боррель: у нас на глазах вместо американского наступает азиатский век

Боррель: у нас на глазах вместо американского наступает азиатский век

Боррель: у нас на глазах вместо американского наступает азиатский век

Американский век закачивается и наступает азиатский. Такое мнение высказал шеф дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«Азия будет играть все более важную роль — с точки зрения экономики, безопасности и технологий. Сейчас это происходит у нас на глазах», — сказал он на видеоконференции с главами диппредставительств в Германии.

По его словам, об этом давно говорят аналитики, и коронавирус только ускорил этот процесс. «Если XXI век окажется веком азиатским, а XX был американским, то пандемия вполне может запомниться как поворотный момент этого процесса», — добавил он.

Как сообщает ТАСС, он отметил, что соперничество между Вашингтоном и Пекином часто оказывает парализующее воздействие на многостороннюю систему. И во многих объединениях — Совбезе ООН, G20, ВОЗ — существует гораздо больше разногласий и вето, чем соглашений.

Также пандемия показала, что «мир становится все более цифровым, а также более управляемым государством». И главный вопрос состоит в том, кто будет контролировать цифровые сети и устанавливать стандарты. Жозеп Боррель считает, что мир может стать «менее свободным, менее процветающим, более неравноправным, более фрагментированным»

https://www.vesti.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь